20 Апреля 24, 07:10
Новости, Общество
21 Декабря 2020, 19:31

В ноябре в Тверской области ускорилась инфляция

Об ускорении годовой инфляции в ноябре в Тверской области сообщают в Банке России. По данным аналитиков банка, инфляция в регион в ноябре составила 4,9%, тогда как в октябре оставалась на уровне 4,5%.

Банк России месяц назад прогнозировал годовую инфляцию в 2020 году на уровне 3,9-4,2%. Однако, в ноябре не только в Тверской области темпы инфляции выросли, поэтому прогноз пришлось изменить. Сейчас аналитики банка ожидают итоговый уровень годовой инфляции в России в пределах 4,6–4,9%.

Рост цен именно в Тверской области хоть и связан с тенденциями по стране, но имеет и отличия. Так, средняя инфляция по ЦФО в ноябре составила 4,2%, то есть, на 0,7% ниже, чем в Верхневолжье. Эксперты связывают это с тем, что в Тверской области доля продовольствия в потреблении выше, чем в среднем по округу. А цены росли преимущественно на продовольственные товары – сахар, овощи, фрукты и т.д.

В октябре в банке поясняли, что ускорение инфляции в стране, а, соответственно, и в Тверской области, выше заданных Банком России параметров, обусловлено слабым рублём и высокими мировыми ценами. Рост цен на сахар и подсолнечное масло объяснялся малыми посевными площадями сахарной свеклы и низкой урожайностью подсолнечника.

В ноябре к ним добавились лососевые породы рыб. На них цены начали расти из-за снижения вылова. Кроме того, подвела капуста. Сократился урожай среднеспелых сортов овоща, что тут же повлияло на оптовые цены на него.

В ноябре подорожали мебель, косметика и стройматериалы. Рост цен на мебель и стройматериалы связан с доступной ипотекой и ростом стоимости издержек (подорожали МДФ и ДСП). Распродажи косметики сократили запасы на складах, новый завоз стоит уже в соответствии с курсом рубля.

Из услуг заметный рост показали только кинотеатры. По мнению экспертов Банка России, стоимость билета в кино немного выросла, потому что прокатчики пытаются таким образом компенсировать издержки из-за неполной заполняемости залов.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх