17 Апреля 24, 01:37
Новости, Общество
16 Февраля 2021, 10:11

В Тверской области охотники отстреливают волков

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области сообщает, что ежегодно ведет мониторинг охотничьих ресурсов методом зимнего маршрутного учета. По результатам мониторинга определяется численность волка на территории региона. И если волков много, то принимается решение о регулировании численности. А именно, проводится спортивная и любительская охоты, говорится в пресс-релизе министерства. 

- В России ежегодно ущерб, наносимый волком, сельскому, охотничьему и народному хозяйству составляет порядка 24 млрд рублей. Волк является переносчиком различных заразных заболеваний таких как, бешенство, бруцеллез, чума плотоядных и другие.

11 февраля в Калининском районе охотники отстрелили пять волков -  двух самцов и трех самок. 

- Регулирование численности волков на этой территории длилось порядка трех лет. Отметим, что на постоянной основе сотрудниками Минприроды Тверской области проводится работа по обследованию территорий охотничьих угодий региона и, в случае возникновения опасности для жизни и здоровья граждан, незамедлительно принимается решение о регулировании численности охотничьих ресурсов.

Всего, уточняет министерство, в период 2019-2020 годов в Тверской области в рамках регулирования численности было добыто более 300 волков.

Напомним, в начале этого года жители деревень неоднократно сообщали о том, что серые хищники подходили близко к населенным пунктам. Следы и самих волков встречали в Конаковском, Зубцовском и Рамешковском районах.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх