26 Апреля 24, 19:58
Новости, Общество
18 Декабря 2020, 16:04

Тверской монах изготовил эскиз памятника врачам из "красной зоны"

Известный в Тверской области иеромонах Паисий Новожёнов попал в ковидный госпиталь при городской больнице №6 в Твери  в ноябре. Больного госпитализировали после самоизоляции и неудачных попыток лечения в Свято-Успенском старицком монастыре. А саму обитель тогда закрыли на карантин из-за вспышки коронавируса. Монах тогда пообещал, что после выписки из больницы сделает эскиз скульптуры будущего памятника медикам, которые работают в инфекционных госпиталях. 

Иеромонах Паисий – иконописец и художник. За время болезни он нарисовал на пластиковой одноразовой тарелке, оставшейся после обеда, "солдат-врачей – героев войны с коронавирусом". Тогда же монаху пришла в голову идея о памятнике в качестве благодарности. "Когда я выйду из больницы, обязательно сделаю эскиз-скульптуру, группу идущих стремительно вперёд широкоплечих медиков. Им нужно поставить памятник", - написал иеромонах в Фэйсбуке

Как рассказал Паисий, он представляет памятник из белого итальянского камня, инкрустированного цветной смальтой - ярко голубые, синие вставки мозаичных элементов. 

"Это было бы необычно для скульптур, но красиво. Ведь и в античной Греции, на фризах Парфенона использовались цветовые решения, не были статуи всегда монотонными. Цветное синее стекло и белый камень будут очень красиво сочетаться. Особенно при игре солнца".


 
Скульптурная группа медиков представлена из трёх человек, идущих вперёд. Впереди главврач или заведующий отделением, по левую руку - женщина с папкой больничных карточек, по правую - широкими шагами их догоняет молодой дежурный врач. А за ними - вторым рядом идут санитары.
 
Автор эскиза добавил, что памятник, пусть и небольшого размера и не в центре города, очень нужен для поддержания духа работников медицины. "А молодёжь, глядя на подобную скульптуру, сможет в очередной раз задуматься о героическом характере служения медиков России".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх