18 Апреля 24, 22:31
Новости, Криминал
11 Февраля 2021, 13:45

Супруга рассказала неизвестные факты убийства Михаила Круга

За эти годы супруга известного шансонье Михаила Круга Ирина Круг давала множества интервью, но пока велось следствие женщина не рассказывала о некоторых фактах того трагического вечера 30 июня 2002 года. Но после того, как в уголовном деле об убийства Круга следователи поставили точку, Ирина решилась на откровения и пришла на программу "Судьба человека" Бориса Корчевникова. 

"Если честно, я не ожидала, что наступит конец этому, и все узнают, кто был причастен к убийству Михаила. Мне очень хотелось, чтобы это все раскрылось. Не передать вообще словами, что я чувствовала, что я ощущала и как я жила все эти годы", - рассказывает Ирина.

С момента убийства прошло 18 лет, Ирина рассказала, что тогда ей пришлось очень нелегко: "Мне было 26 лет. На меня тогда свалилось все. Меня осуждали, я потеряла мужа, это просто было невозможно вынести. Спустя три года наша семья все знала, кто это сделал. Но это же ведь нужно доказать, нужны факты, а я не следователь". 

Прокомментировала Ирина Круг и обвинения в свой адрес: "Я к этому и к этим людям не имею никакого отношения, я такая же жертва той ночи".

Ирина рассказала о вечере 2002 года, когда убили Михаила Круга. В тот день в гости приехала её мама, Ира отправила ее на третий этаж спать. А там как раз прятались бандиты.

"Что они хотели - убить всю семью, когда мы все уснем? Что хотели эти люди, я не знаю. Но что-то пошло не так - это однозначно.  Я увидела, как мать мою душат... у меня просто стопор был. Я выбежала и позвала на помощь, я остальных членов семьи спасла. 

Я проигрывала это в голове - закрыла бы дверь, потеряла бы маму. Не побежала бы вниз, не убегала бы, не позвала бы на помощь, убили бы и меня, и всех, кто находился в доме. Им (об убийцах) было все равно, в кого стрелять. Мы их видели.

Они стреляли в нас обоих, мы с Мишей были друг за другом.  Я не понимала, что стреляют. Был запах пороха, пистолеты были с глушителями. Михаил даже не понял, что происходит в его доме.  Миша в тот момент был живой, он разговаривал с нами. Все было под его контролем. Он не умер в тот момент, и не думали, что мы его потеряем". 

Ирина Круг вспоминает, что в первый год после убийства мужа у нее была охрана, опасались, что ее тоже могут убить, ведь она видела тех, кто пришел в дом: "Убийцы были без масок, я их всех видела прекрасно...Я очень благодарна нашему Следственному комитету, ребята нормально все работают (смеется)".

Ирина рассказала, что она встречалась с Костенко, который был заказчиком преступления.

"Я видела главного заказчика, и он даже ко мне приезжал и спрашивал, на кого я думаю. И мы с ним стояли там на третьем этаже... И он меня спросил: "На кого ты думаешь?". Я ответила, что не знаю. Это был Александр Иванович, я вспомнила. На тот момент мы еще не догадывались, что он имеет к этому отношение. 

Всех людей, авторитетов, я узнала после гибели Миши, потому что очень многие приехали на похороны. Со многими мне пришлось общаться, многих мне пришлось встречать: 9 дней, 40 дней, годовщина со дня смерти".

Ирина рассказала, что после убийства Александра Ивановича Костенко по кличке Лом и началось расследование.

"Не дай Бог никому пережить то, что пережила я. Это страшно и больно. Все эти годы, на протяжении 18 лет я ни у кого ничего не попросила, я все делала сама, я поднимала своих детей сама. Господи, я даже денег ни у кого не занимала. Хотя у меня были периоды, что и жить было не на что. 

Я выходила замуж за артиста, который только-только начинал свой путь. Только тогда вышел "Владимирский централ".  Миша был обычный человек. Только пошел этот взлет. Если бы сейчас он с нами был, это было бы мощно". 

Ирина Круг рассказала о знакомстве с "вором в законе" Саше Северном. Больше она общалась с его женой Галей: "Саша на тот момент, когда все случилось, только освободился. Он тогда очень переживал, что Миша погиб... Он хороший мужик! И Галька тоже - хорошие люди, нормальные. На тот момент, когда это все случилось, он переживал, что не смог быть рядом, не смог помочь. Он был вор в законе, а он должен знать, что происходит в городе. Для Саши это было очень болезненно, для него это был шок, потому что не смог помочь".  

Ирина говорит, что до сих пор вспоминает Михаила Круга: "Я его вспоминаю и мне хочется плакать. Он должен был жить. Нам всем нужен этот человек, нужен стране, слушателям, нужен мне как жене, его детям. Мне больно, что его нет с нами, я бы хотела для него другой судьбы. Это не его судьба, не так быстро.. Мы бы все были счастливы, я бы жила с Мишей, как за каменной стеной, и родила бы еще много детей. 

Я не простилась с ним, я его не отпустила. И моему мужу Сергею, который со мной, больно это слышать. Но, черт, не отпускает. Не могу его от себя отпустить".

Ирина Круг призналась, что человек, который есть на видео СУ СК во время следственного эксперимента (Александр Агеев), - это тот, кого она видела тогда, 18 лет назад, 30 июня 2002 года в их с Михаилом доме. Был еще и Веселов. Напомним, он был застрелен Александром Осиповым, который тем самым отомстил за убийство Круга.

Подробное интервью с Ириной Круг в программе "Судьба человека".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх