29 Марта 24, 08:59
Новости, Транспорт
28 Января 2021, 09:37

В Твери сняли ролик для водителей автобусов, как помочь пассажиру-колясочнику

Депутат Тверской городской Думы Светлана Козлова приняла участие в создании видеоролика для дополнительного инструктажа водителей автобусов "Транспорта Верхневолжья" по обслуживанию пассажиров с ограниченными возможностями.

Съемки проходили в реальных условиях  - на одном из городских маршрутов в микрорайоне "Соминка". Светлане Козловой, передвигающейся на специализированной коляске, предстояло преодолеть путь с остановочного комплекса в салон автобуса, проехать несколько остановок и покинуть транспортное средство. И всё это при помощи водителя, как того требует инструкция.  

- Я уже много лет занимаюсь этим вопросам, - говорит Светлана. – Веду переговоры и с органами власти, и с самим транспортным предприятием. Мы вместе прорабатываем все детали, чтобы транспортная среда в Твери была максимально доступной. Уже многое сделано, инвалиды-колясочники в Твери действительно сегодня имеют возможность ездить на городских автобусах. Но еще не все нюансы учтены, что испытываю на себе сама и слышу от других людей, поэтому и решили сделать наглядное пособие для водителей.  И еще я хотела бы обратиться к нашим жителям – будьте терпимее и милосерднее, уступайте места людям с ограниченными возможностями, не создавайте помех при посадке и высадке людей на колясках.  

Сегодня автобусы "Транспорта Верхневолжья" оборудованы аппарелями, пассажирскими местами для инвалидов с дополнительными поручнями, сигнальными кнопками для общения с водителями. В настоящее время в салонах на доступной высоте размещаются информационные плакаты с кодами для оплаты проезда. 

По словам представителей транспортной компании, пассажиры с ограниченными возможностями сегодня не редкость, особенно в центре города, и навыки работы с этой категорией водителям необходимы. Снятый видеоролик будет использоваться в рамках программы обучения и повышения квалификации водителей, а также транслироваться на экранах в помещениях предрейсовой подготовки.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх