26 Апреля 24, 06:17
Новости, Общество
13 Января 2021, 14:56

Участница Великой Отечественной войны Антонина Гордеева празднует 96-летие

13 января у Антонины Гордеевой, участницы Великой Отечественной войны, освобождения Калинина от немецко – фашистских захватчиков, день рождения. Поздравления Антонине Филипповне адресовал губернатор Тверской области Игорь Руденя. Сейчас Антонина Филипповна – единственный проживающий в Твери ветеран, защищавший Калинин во время Великой Отечественной войны. 

Антонина Филипповна Гордеева родилась в 1925 году в Твери. Война застала 16-летнюю девушку в родном городе. Летом 41-го года она закончила 9-ый класс. Ей и ее одноклассникам родители купили билеты на речную прогулку до Лисицкого бора – на 25 июня. Но вместо этого они отправились всем классом в военкомат. Тоня вместе со сверстниками во время налетов вражеской авиации забиралась на крыши домов, тушила и сбрасывала на землю "зажигалки" (фугасные и зажигательные авиабомбы), принимала участие в патрулировании Калинина, дежурила на улицах родного города.       
 
Антонина Гордеева окончила сестринские курсы Красного Креста, в декабре 1941 года устроилась медсестрой в эвакуационный госпиталь 31-й армии – это одна из двух армий, которые 16 декабря 1941 года освободили Калинин от немецко-фашистских захватчиков.   

В составе 31-й армии Антонина Филипповна прошла всю войну: от Калинина до Восточной Германии, спасала солдат и офицеров. На фронт ушли также ещё 15 её одноклассников. 

После войны Антонина осталась в госпитале, работала медсестрой. Вернувшись в Калинин, восстанавливала родной город из руин.

Антонина Филипповна Гордеева награждена медалями "За боевые заслуги", "За Победу над Германией", орденом Отечественной войны II степени, медалью "За освобождение Белоруссии", почетным знаком "За заслуги перед городом", орденом Почёта.  

В Твери в День Победы песней "Катюша" Антонину Филипповну поздравили с Днём Победы. В 9 утра перед домом ветерана появилась автовышка, с помощью которой на пятый этаж, к окнам квартиры, где проживает Антонина Гордеева, поднялся тверской певец Василий Аблаев и исполнил одну из её любимых песен.  

"Благодарю Вас за великий пример мужества, нравственной силы и патриотизма, который вписало поколение ветеранов в историю нашего Отечества. Эти качества навсегда останутся ориентиром для жителей нашей страны. Пусть мирное небо над Россией, завоеванное вами, никогда не омрачается", - отметил Игорь Руденя. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх