05 Февраля 23, 00:40
Новости, Общество
09 Мая 2020, 15:05

Для ветерана Антонины Гордеевой исполнили "Катюшу" со специальной автовышки

В Твери в День Победы песней "Катюша" поздравили ветерана Великой Отечественной войны, участницу освобождения города Калинина Антонину Филипповну Гордееву. 

В 9 утра перед домом ветерана появилась автовышка, с помощью которой на пятый этаж, к окнам квартиры, где проживает Антонина Гордеева, поднялся тверской певец Василий Аблаев и исполнил одну из её любимых песен. Во дворе дома исполнение песни слушали соседи. На финальных аккордах они хором поздравили ветерана с Днем Победы. 

Антонина Филипповна Гордеева родилась в 1925 году. Летом 41-го года она закончила 9-ый класс. Ей и ее одноклассникам родители купили билеты на речную прогулку до Лисицкого бора – на 25 июня. Но вместо этого они отправились всем классом в военкомат. Кроме Антонины Гордеевой на фронт из класса ушли еще 15 человек. Из них вернулись домой только двое. Сама она прошла всю войну в составе 31-ой армии от Калинина до Восточной Германии: спасала солдат и офицеров. 

"Порой по двое суток не отходили от перевязочного стола: одного раненного уносят, второго приносят. Кто-нибудь из санитаров даст печенье или конфету и всё. Некогда было отдыхать", - рассказывает Антонина Гордеева. 

Антонина Филипповна приняла участие в военной операции "Багратион". Награждена орденами и медалями: орден "Отечественной войны", медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и множеством других. 

Галерея
Видео
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи Viber или WhatsApp +79201501000
Комментарии (8)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • SuGrob Offline
    09 Мая 2020, 15:43
    Достойно!!!
    Бомба!
    Дяденьку в очках даже от холодильника оторвало..
    1 0
  • Друг БХ Offline
    09 Мая 2020, 15:55
    "...на фронт из класса ушли еще 15 человек. Из них вернулись домой только двое." Вот, что заставляет задуматься и вспомнить. А песня с автовышки-не более, чем очередной праздничный трюк от властей районных. Для мОлодежи и пОдростоков, тупо сидящих в своих мобилах, так вообще развлекательное шоу. И на песню им плевать, это ж не хит-песенка от человека, моющего голову с телеэкрана денно и нощно.
    8 1
    Смотреть ответы (6)
    • SuGrob Offline
      09 Мая 2020, 16:09
      В 16-17 не брали тогда.Могли на Трудовой фронт привлечь, копали противотанковые валы многие..
      Колхозных женьщин тоже не трогали, они за мужиков пахали и Армию кормили горбом своим...
      Вот в 42-43м обучившись могла призваться.И специалистов не призывали, промышленность должна была работать.
      1 1
      • hihippo Offline
        09 Мая 2020, 23:39
        Ну и лентяй же вы https://www.tverfin.ru/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=108814
        "Пока училась на медсестру, надо на что-то жить. И к нам как раз госпиталь из Москвы приехал, я туда пошла – санитаркой пусть хоть возьмут. А они не берут. Я – в слёзы. Мимо доктор проходил, Григорий Иванович Русских, спрашивает: "Как тебя зовут?" Я говорю – Антонина. И он сразу – оформляйте! Я ещё удивилась, думаю: "Как так, по имени одному?" А потом узнала..."
        https://tvernews.ru/news/227667/
        1 0
        • horton Offline
          09 Мая 2020, 23:54
          Хорошее имя. У меня так звали бабушку, маму и свекровь. Теперь Тошкой зовут дочку моей сестры ))
          Низкий поклон Антонине Филипповне! Настоящая героиня!
          3 0
          • SuGrob Offline
            10 Мая 2020, 00:39
            Вот и породнились по бабушкам...
            0 0
    • Old_man Offline
      09 Мая 2020, 17:50
      Из моих родственников один был убит и похоронен в Черниговской области, второй убит и похоронен в Новгородской области, еще один убит и могила его мне неизвестна, другой пропал без вести в Вяземском котле (ориентировочно в октябре – декабре 1941 года). В живых с войны вернулся один.
      0 0
      • hihippo Offline
        10 Мая 2020, 01:59
        В принципе, можно предложить редакции открыть рубрику "Ищу бойца". И размещать там данные тех, кого ищут.
        0 0

Для ветерана Антонины Гордеевой исполнили "Катюшу" со специальной автовышки

09 Мая 2020, 15:05

В Твери в День Победы песней "Катюша" поздравили ветерана Великой Отечественной войны, участницу освобождения города Калинина Антонину Филипповну Гордееву. 

В 9 утра перед домом ветерана появилась автовышка, с помощью которой на пятый этаж, к окнам квартиры, где проживает Антонина Гордеева, поднялся тверской певец Василий Аблаев и исполнил одну из её любимых песен. Во дворе дома исполнение песни слушали соседи. На финальных аккордах они хором поздравили ветерана с Днем Победы. 

Антонина Филипповна Гордеева родилась в 1925 году. Летом 41-го года она закончила 9-ый класс. Ей и ее одноклассникам родители купили билеты на речную прогулку до Лисицкого бора – на 25 июня. Но вместо этого они отправились всем классом в военкомат. Кроме Антонины Гордеевой на фронт из класса ушли еще 15 человек. Из них вернулись домой только двое. Сама она прошла всю войну в составе 31-ой армии от Калинина до Восточной Германии: спасала солдат и офицеров. 

"Порой по двое суток не отходили от перевязочного стола: одного раненного уносят, второго приносят. Кто-нибудь из санитаров даст печенье или конфету и всё. Некогда было отдыхать", - рассказывает Антонина Гордеева. 

Антонина Филипповна приняла участие в военной операции "Багратион". Награждена орденами и медалями: орден "Отечественной войны", медали "За боевые заслуги", "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." и множеством других. 

Подпишитесь на наш канал Яндекс.Дзен
Комментарии (8)
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться.
  • SuGrob Offline
    09 Мая 2020, 15:43
    Достойно!!!
    Бомба!
    Дяденьку в очках даже от холодильника оторвало..
    1 0
  • Друг БХ Offline
    09 Мая 2020, 15:55
    "...на фронт из класса ушли еще 15 человек. Из них вернулись домой только двое." Вот, что заставляет задуматься и вспомнить. А песня с автовышки-не более, чем очередной праздничный трюк от властей районных. Для мОлодежи и пОдростоков, тупо сидящих в своих мобилах, так вообще развлекательное шоу. И на песню им плевать, это ж не хит-песенка от человека, моющего голову с телеэкрана денно и нощно.
    8 1
    Смотреть ответы (6)
    • SuGrob Offline
      09 Мая 2020, 16:09
      В 16-17 не брали тогда.Могли на Трудовой фронт привлечь, копали противотанковые валы многие..
      Колхозных женьщин тоже не трогали, они за мужиков пахали и Армию кормили горбом своим...
      Вот в 42-43м обучившись могла призваться.И специалистов не призывали, промышленность должна была работать.
      1 1
      • hihippo Offline
        09 Мая 2020, 23:39
        Ну и лентяй же вы https://www.tverfin.ru/novosti/novosti/?ELEMENT_ID=108814
        "Пока училась на медсестру, надо на что-то жить. И к нам как раз госпиталь из Москвы приехал, я туда пошла – санитаркой пусть хоть возьмут. А они не берут. Я – в слёзы. Мимо доктор проходил, Григорий Иванович Русских, спрашивает: "Как тебя зовут?" Я говорю – Антонина. И он сразу – оформляйте! Я ещё удивилась, думаю: "Как так, по имени одному?" А потом узнала..."
        https://tvernews.ru/news/227667/
        1 0
        • horton Offline
          09 Мая 2020, 23:54
          Хорошее имя. У меня так звали бабушку, маму и свекровь. Теперь Тошкой зовут дочку моей сестры ))
          Низкий поклон Антонине Филипповне! Настоящая героиня!
          3 0
          • SuGrob Offline
            10 Мая 2020, 00:39
            Вот и породнились по бабушкам...
            0 0
    • Old_man Offline
      09 Мая 2020, 17:50
      Из моих родственников один был убит и похоронен в Черниговской области, второй убит и похоронен в Новгородской области, еще один убит и могила его мне неизвестна, другой пропал без вести в Вяземском котле (ориентировочно в октябре – декабре 1941 года). В живых с войны вернулся один.
      0 0
      • hihippo Offline
        10 Мая 2020, 01:59
        В принципе, можно предложить редакции открыть рубрику "Ищу бойца". И размещать там данные тех, кого ищут.
        0 0

вверх