26 Апреля 24, 10:48
Новости, Общество
13 Января 2021, 15:23

В Москве простились с известным художником и почётным гражданином Тверской области

13 января в Москве простились с народным художником СССР и РСФСР, академиком Академии художеств СССР и Российской академии художеств, Почетным гражданином Тверской области Валентином Михайловичем Сидоровым. В траурных мероприятиях приняли участие представители регионального Правительства и Ассоциации тверских землячеств, одним из первых руководителей которой был Валентин Михайлович.  

Художника не стало 9 января. Ему было 92 года. Соболезнования родным и близким Валентина Михайловича Сидорова выразил Губернатор Игорь Руденя.  

"Мы навсегда запомним его чуткое сердце, искреннюю любовь к родной тверской земле, активное участие в жизни Верхневолжья. Имя Валентина Михайловича Сидорова навечно останется в истории российской живописи, будет жить в памяти всех, кому посчастливилось быть знакомым с ним", - отметил в соболезновании глава региона. 

Жизнь и творчество Валентина Михайловича Сидорова тесно связаны с Верхневолжьем. В деревне Сорокопенье в Конаковском районе он провёл детство и начал своё творчество. На тверской земле были написаны известные полотна художника "Пора безоблачного неба", "День Победы" и другие. 

В 2018 году Валентин Михайлович Сидоров встречал свой 90-летний юбилей в Тверской области, на знаменитой Академической даче в Вышневолоцком районе, художественным руководителем которой он был в 1960-1966 годах. 

В прошлом году было принято решение о создании в регионе Музея живописи Валентина Сидорова "На теплой земле" – так называется одна из картин мастера, которую сам художник считал эпиграфом к своему творчеству. 

Инициатива о создании в Тверской области музея искусств в честь знаменитого художника была озвучена Игорем Руденей в июне 2018 года во время посещения выставки в Российской академии художеств в Москве, посвящённой 90-летию Валентина Сидорова. 

Валентин Сидоров - обладатель ордена "За Заслуги перед Отечеством" IV и III степени, Ордена почета, Благодарности Президента РФ, международной премии имени Шолохова, Золотой Пушкинской медали "За вклад в культуру и искусство", ордена Франциска Скорины и других наград, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. Репина. 

За многолетний труд и большой вклад в сохранение и приумножение духовного и культурного наследия в Тверской области в 2018 году Губернатор Игорь Руденя наградил художника знаком "Во благо земли Тверской". 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх