28 Марта 24, 18:48
Новости, Общество
09 Января 2021, 15:32

Скончался известный художник Валентин Сидоров

9 января ушёл из жизни народный художник СССР и РСФСР, академик Академии художеств СССР и Российской академии художеств, Почетный гражданин Тверской области Валентин Михайлович Сидоров.

Жизнь и творчество Валентина Михайловича Сидорова тесно связаны с Верхневолжьем. В деревне Сорокопенино в Конаковском районе он провёл детство и начал своё творчество. На тверской земле были написаны известные полотна художника "Пора безоблачного неба", "День Победы" и другие. 

В 2018 году Валентин Михайлович Сидоров встречал свой 90-летний юбилей в Тверской области, на знаменитой Академической даче в Вышневолоцком районе, художественным руководителем которой он был в 1960-1966 годах. 

В прошлом году было принято решение о создании в регионе Музея живописи Валентина Сидорова "На теплой земле" – так называется одна из картин мастера, которую сам художник считал эпиграфом к своему творчеству. 

Инициатива о создании в Тверской области музея искусств в честь знаменитого художника была озвучена Игорем Руденей в июне 2018 года во время посещения выставки в Российской академии художеств в Москве, посвящённой 90-летию Валентина Сидорова. 

Валентин Сидоров – обладатель ордена "За Заслуги перед Отечеством" IV и III степени, Ордена почета, Благодарности Президента РФ, Международной премии имени Шолохова, Золотой Пушкинской медали "За вклад в культуру и искусство", ордена Франциска Скорины и других наград,  лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР им. Репина.  

За многолетний труд и большой вклад в сохранение и приумножение духовного и культурного наследия в Тверской области в 2018 году художник награжден знаком "Во благо земли Тверской". 

Соболезнования в связи с кончиной художника выразил губернатор Тверской области. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх