28 Марта 24, 12:52
Новости, Общество
01 Января 2021, 14:31

Митрополит Амвросий обратился с проповедью о наступлении Нового года

В полночь 1 января митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил Божественную литургию в церкви Успения Божией Матери восстанавливающегося Успенского Жëлтикова мужского монастыря* в Твери. На богослужение собрались прихожане, которые пришли, чтобы поблагодарить Господа за прошедший год и попросить благословения на год наступающий. 

В интервью ТИА митрополит Амвросий рассказал, что до назначения в Тверскую область  несколько лет подряд дни новогоднего праздника он проводил на Афоне: "Из года в год переходил естественно, никак этого не отмечая, в круге богослужений и послушаний". Два последних года владыка новогоднюю ночь проводил на богослужении в одном из московских храмов, а затем шёл спать. Не стал исключением и приход 2021 года. 

Встретить новый год в храме, с молитвой пришли верующие разных возрастов, многие из них причастились. Архиерей прочитал молитву об избавлении от пандемии коронавирусной инфекции и молитву на начало нового года. Также архипастырь обратился к молящимся с проповедью, посвящённой наступлению 2021 года:

"Мы живём именно сейчас, и только сущий момент времени и есть наша точка соприкосновения с вечностью. Ибо сейчас мы можем отдать самих себя, свою жизнь, свои чувства, свою благодарность Богу. Вчера — уже улетучилось. Завтра — мы не можем с уверенностью сказать, что для всех нас наступит, это ведает только Бог. Оттого что перевернулась страница календаря земного и мы будем подписывать письма другим числом — мало что изменится в нашей жизни. Но если мы научимся жить уже сейчас, не завтра и не в следующем году, так, будто это и есть наша настоящая жизнь, наша жизнь перед Богом, — тогда многое изменится. Не во внешнем, ибо внешнее тоже только примета времени. Но внутри нас, там, где теплится самая настоящая и единственная наша жизнь".

*Ещё в начале XX века на излучине Тьмаки в Твери представал в своём великолепии Успенский Жёлтиков монастырь. Но в течение столетия обитель постепенно превратилась в опустевшие разрушенные стены.

Сегодня древний монастырь представляет собой едва сохранившиеся остатки братского корпуса и основание надвратной колокольни. За короткое время братия возрождаемой обители сделала возможным регулярное совершение богослужений, проводятся первые восстановительные работы.

Братия Успенского храма Жёлтикова монастыря еженедельно со среды на четверг служит в полночь Божественную литургию. Следуя традициям Киево-Печерской лавры и в память о Тайной Вечери. Богослужение сопровождается песнопениями из древнего обихода лавры, которые исполняются мужским хором.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх