23 Апреля 24, 12:31
Новости, Общество
25 Декабря 2020, 11:05

Дядя Саша из Конакова больше не бомж: мужчина получил паспорт и жильё

Эта история, конечно же, о доброте и отзывчивости и о самом простом человеческом счастье, которое мы ценим и понимаем, только когда лишаемся его, - тёплого дома и близких людей. Про дядю Сашу - бомжа с остановки в городе Конаково - наши читатели узнали в ноябре и откликнулись на призыв о помощи. А спасали мужчину две девушки - Юлия Пфейфер и Ольга Степанова. Они-то и рассказали конец этой истории.

60-летний Александр Жук несколько месяцев жил на остановке общественного транспорта в городе Конаково. Но наступили холода, и оставаться жить на улице уже не было возможности - человек просто мог замёрзнуть насмерть. 21 ноября ТИА написало новость о дяде Саше. Честно, мы не ожидали, что публикация вызовет такой большой общественный резонанс. Люди писали и звонили в редакцию, предлагали свою посильную помощь. К мужчине приезжали жители с продуктами, скорая и полиция. В итоге его забрали Юлия и Ольга и временно поселили в общежитии, где сняли комнату. Наконец-то, после стольких месяцев скитаний, бездомный оказался в тепле. Ему привезли одежду, продукты, средства гигиены и, самое главное, - лекарства, потому что у мужчины разболелись ноги и суставы. 

Тем временем люди перечисляли на карту деньги, чтобы девушки купили всё необходимое дяде Саше. Они вместе с ним сходили в отделение полиции и подали документы для получения паспорта. Потому что мужчина ещё не пенсионер и он готов работать (по профессии электрик). Также нужно было решить вопрос с жильём в будущем. Редакция ТИА также приехала в гости к дяде Саше в общежитие, и он рассказал журналистам историю своей жизни и как очутился на улице.

И вот 24 декабря дядя Саша стал снова официальным гражданином России - Александр Александрович Жук. А приютить его согласились монахи из Нило-Столобенской пустыни. Сан Саныча отвезли в Осташков, вместе с вещами и лекарствами. Также теперь у него есть и свои сбережения.

- Мне пришло около 100 000 рублей. Я открою счёт в банке на имя дяди Саши, благо теперь есть документы. И положу все собранные деньги на это счёт, - рассказала Юлия Пфейфер.

Девушка в беседе с ТИА призналась, что очень рада и счастлива, а дядя Саша считает её и Ольгу своей семьёй и родными людьми. Вот такой доброй историей заканчивается этот год. Кому-то он принёс радость и удачу.

Редакция ТИА сердечно благодарит всех читателей, которые помогли спасти человека! Спасибо, что вы у нас есть!        

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх