19 Апреля 24, 19:39
Новости, Общество
23 Декабря 2020, 15:17

В Тверской области энергетики отправляют на переработку пластиковые каски

В рамках проекта "Ноль отходов" с осени 2020 года на Конаковской ГРЭС перестали направлять на полигоны пластиковые отходы, в том числе СИЗы (каски, защитные очки и т.д.). Для привлечения внимания работников станции и подрядчиков к раздельному сбору пластиковых отходов на предприятии запустили экоакцию по сбору защитных касок для дальнейшей их утилизации. 

Сотрудники электростанции и подрядных организаций приносили старые, сломанные, бывшие в употреблении, с истёкшим сроком годности каски, которые после обработки (разделение пластиковых и тканевых элементов) передали на утилизацию на завод вторичных полимеров в Тверь. На заводе из пластиковых отходов делают вторичное пластиковое сырье, которое использует на месте для производства степ-ленты и реализуют производителям различной товарной продукции от синтепона для производства текстильной продукции (курток, подушек и т.д.) до геотекстиля, который используется в дорожном строительстве. 

За время акции собрали 600 касок, а это более 180 кг пластика. Теперь на электростанции на постоянной основе каски и пластик любого вида накапливают отдельно от иных видов отходов в специализированных маркированных контейнерах и транспортируют на утилизацию.

По данным Росприроднадзора, сегодня на одного жителя России приходится более 400 кг отходов в год. Практически все твердые коммунальные отходы в России вывозятся на мусорные полигоны, санкционированные и несанкционированные свалки. По масштабам, площадь свалок в России ежегодно увеличивается на 0,4 млн га. Среднее время разложения пластмассовых изделий, созданных по разным технологиям, колеблется от 400 до 700 лет.

Пластик можно перерабатывать и вновь задействовать в производстве упаковки, одежды, обуви, спортивного инвентаря, ковровых покрытий. Для этого их нужно раздельно собирать и выбрасывать в специальные контейнеры.

Полезные экологические привычки, которые позволят сократить количество пластиковых отходов:

  • Покупая товары на развес в супермаркете, не кладите их в полиэтиленовый пакет. Пользуйтесь собственные мешочками, контейнерами, экосумками. Таким образом, придя домой, вы не отправите в мусор пакетик, который после нескольких минут использования окажется ненужным, при этом будет разлагаться несколько сотен лет. 
  • При выборе пластиковых изделий или товара в пластиковой упаковке обращайте внимание на маркировку. Избегайте пластиковой тары, которую невозможно переработать и замените ее многоразовой.
  • Сдавайте картонные коробки от покупок и продуктов, рекламные буклеты, газеты на макулатуру. 
  • Скопилось много одежды, которую вы не надевали несколько лет? Узнайте, возможно, поблизости есть социальный склад или приют для бездомных, где ее с радостью примут. Также есть компании-переработчики, использующие старую одежду как ветошь или сырье для других изделий.
  • Приобрели новую технику? Не выбрасывайте старую, сдайте ее в магазины или специализированные компании! Часто магазины бытовой техники могут забирать отслужившее устройство и позаботиться о его правильной и экологичной утилизации. Специализированные компании разбирают технику на составляющие. Вредные компоненты обезвреживаются, а полезные передаются на переработку.
  • Редкие праздники, особенно детские, обходятся без украшения воздушными шарами. А ведь они могут быть опасны. Шары способны перемещаться на огромные расстояния: они тонут в воде, оседают на деревьях, а животные принимают их за еду и гибнут. Откажитесь от шариков, замените их на более безопасные украшения, например, бумажные шары, гирлянды, помпоны, цветы и другие украшения из перерабатываемых материалов. 
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх