25 Апреля 24, 10:59
Новости, Общество
19 Ноября 2020, 14:32

Слабый рубль и неуродившийся картофель: что повлияло на цены в Твери

В Банке России проанализировали динамику цен в регионах в октябре. В Тверской области средний прирост цен во втором месяце осени составил 4,5%, что выше среднего показателя по России на 0,5%.

В октябре инфляция в Верхневолжье в сравнении с сентябрём ускорилась с 4,1% до 4,5%. Специалисты Центробанка связывают это с повышением издержек производства некоторых продуктов, ослаблением рубля и ростом мировых цен.

Значительно выросли в цене яйца, сахар и подсолнечное масло. Сахар подорожал, потому что в этом году сельхозпроизводители посадили меньше сахарной свеклы, подсолнечное масло – из-за плохого урожая подсолнечника. Цены на яйца отреагировали на рост издержек производителей.

Значительный рост цен на плодовоовощную продукцию произошёл из-за того, что в регионе не уродился картофель. Как сообщают в пресс-службе Банка России, в регионе урожай картофеля в 2020 году примерно на треть меньше, чем в 2019. 

Повлияло и подорожание фруктов. Аналитики Центробанка предупреждают, что рост цен на плодовоовощную продукцию продолжится.
Если говорить о непродовольственных товарах, цены растут на автомобили, средства связи и компьютеры. Это связано с курсом рубля. Рост цен из-за пандемии сохраняется на некоторые медицинские товары и бытовую химию. Инфляцию в этом сегменте уравновешивает низкий спрос на меха, парфюмерию и косметику.

Дешевеют услуги. Это связано с ухудшением эпидемиологической ситуации. Спрос на развлечения падает. С введением регулируемого тарифа на общественном транспорте в Твери, замедлился годовой рост цен на эту услугу, что тоже сказалось на общем уровне инфляции по региону. 

В целом годовая инфляция по России составит 3,9-4,2% в 2020 году. В 2021 регулятор прогнозирует инфляцию на уровне 3,5- 4%. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх