19 Апреля 24, 15:42
Новости, Общество
21 Декабря 2020, 10:18

В Твери заметили самую редкую в России голубую синицу

А у нас очередной успех и удача тверских орнитологов-любителей. Пожалуй, эта находка по своей значимости и редкости затмевает с лихвой зимородка и дятла-краснокнижника, которых тоже заметили в декабре в Твери. Вадим Черкасов поделился фотографиями самой редкой синицы в европейской части России - белой лазоревки. На этих птиц к нам даже приезжают посмотреть орнитологи из-за рубежа.

Белая лазоревка, действительно, - небольшая певчая птичка из семейства синицевых. Она распространена преимущественно в Европе, южной Сибири и Средней Азии. К тому же ведёт оседлый образ жизни. Поэтому увидеть её в Твери - крайне трудная задача и нереальное везение. Как сказал Вадим Черкасов, "главное оказаться в нужное время и в нужном месте".

Большую часть жизни лазоревка проводит по берегам водоёмов в зарослях кустарника или тростника. Именно в подобном месте 20 декабря её и увидел орнитолог - на прудах-шламонакопителях в посёлке им. Крупской.  

Эта синица включена в Красные книги России и Белоруссии, а также региональные Красные книги. Кроме того, белая лазоревка занесена в Приложение Бернской Конвенции об охране дикой фауны и флоры и природных сред обитания в Европе.

Белую лазоревку в народе называют "князёк". Возможно, потому что у птицы такая окраска оперения, поэтому её считают "голубых кровей" или "белой костью", то есть  аристократкой по происхождению.

Фото из группы "Птицы Тверской области"
      

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх