19 Апреля 24, 10:44
Новости, Общество
18 Декабря 2020, 10:33

В Твери заметили очень редкого краснокнижного дятла

В Тверской области обитает 9 видов дятлов как обычных, которые тарабанят практически в каждом лесу, так и редких. Вот к последним как раз относится новая находка или "добыча" орнитолога-любителя из Твери Вадима Черкасова. Ему удалось 17 декабря в парке около Дворца детей и молодёжи увидеть и сфотографировать очень редкого среднего пестрого дятла (Dendrocopos medius).

Средний пёстрый дятел отличается очень красивым ярким оперением и особенной подвижностью, поэтому его ещё называют вертлявым. Птица занесена в Красную книгу России, численность этого вида сокращается. 

Как уточнил Вадим, дятел игнорировал многочисленные кормушки, даже с салом, обшаривал стволы и ветви в поисках спрятавшихся насекомых. 

По признанию орнитолога, увидеть в Твери этого дятла - большая удача, даже круче, чем зимородка

"Последние месяцы Вадиму нереально везет на супер-редкости: малые поганки, малые веретенники, моевка, красноносый нырок (впервые в области!) и теперь вот средний пестрый дятел! Я уж не говорю про такие "мелочи" как зимний зимородок, халей, мохноногий сыч, князьки и др.", - написал орнитолог Дмитрий Кошелев в группе "Птицы Тверской области".

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх