19 Апреля 24, 09:28
Новости, Общество
15 Декабря 2020, 12:20

Памятные мероприятия в честь Дня освобождения Калинина пройдут онлайн

16 декабря в Твери пройдут памятные мероприятия в честь 79-й годовщины со Дня освобождения города Калинина от немецко-фашистских захватчиков. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией большинство событий будут в онлайн-формате. 

В муниципальных учреждениях культуры и образования пройдут тематические онлайн-мероприятия – концертные программы, показы документальных фильмов, краеведческие часы. В 18.30 на официальном аккаунте ВКонтакте досугового Центра "Мир" стартует трансляция концерта "Жизнь и мир вовеки правы".

С подробной программой всех онлайн-мероприятий этого дня можно ознакомиться по ссылке  .  

16 декабря на воинских захоронениях в районах города состоятся памятные мероприятия. Торжественные церемонии возложения цветов пройдут у стелы "Тверь – город воинской славы"  и возле Обелиска Победы. На площади Победы запланирована традиционная молодежная акция "Свеча памяти". 

В преддверии 79-й годовщины освобождения Калинина в регионе стартовал патриотический проект: участники Великой Отечественной войны написали напутствия молодежи. Всего издано порядка 400 экземпляров обращений, которые в настоящее время передаются школьникам Тверской области.

История:

Во время Великой Отечественной войны немецкое командование отводило особое значение Калинину как крупному промышленному и транспортному узлу, который планировалось использовать для дальнейшего наступления на Москву, Ленинград и северо-восток европейской части СССР. Фашисты вплотную подступили к Калинину 13 октября 1941 года.  
Город обороняли части 5-й и 256-й стрелковых дивизий, школы младших лейтенантов и истребительные батальоны. 14 октября противнику удалось захватить город. На протяжении всего периода оккупации в Калинине и в непосредственной близости от него велись бои, сам город находился на военном положении. 

19 октября 1941 года был образован Калининский фронт, первоначально в составе 22-й, 29-й, 30-й, а через несколько дней – 31-й армий. Командующим фронтом был назначен генерал-полковник И.С.Конев. 

5 декабря 1941 года войска Калининского фронта перешли в героическое наступление. 16 декабря Калинин был полностью очищен от фашистских оккупантов и стал первым областным центром, освобождённым от захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх