19 Апреля 24, 12:40
Новости, Общество
12 Декабря 2020, 08:58

12 декабря в России отмечают День Конституции

12 декабря – День Конституции Российской Федерации. В 1993 году всенародным голосованием был принят главный документ страны, Конституция Российской Федерации. В этот день 12 декабря состоялся всенародный референдум, на который, по официальным данным,  пришли порядка 58,2 млн россиян. Это 54,8 % от всего числа избирателей. Конституция была принята большинством голосов. В 1994 году этот день был утвержден как государственный праздник. 

В 2020 году Конституция отмечает 27-й день рождения. В этом году в главный документ страны внесли поправки. За их одобрение было назначено общероссийское голосование на 22 апреля. Но из-за коронавируса оно прошло с 25 июня по 1 июля. 

По официальным данным, итоговая явка составила 67,97%. Поправки поддержали 77,92% проголосовавших, это почти 58 миллионов россиян. Против высказались 21,27% - около 16 миллионов человек. В Тверской области поправки в Конституцию одобрили почти 72% голосовавших жителей.

С государственным праздником жителей Тверской области поздравил губернатор Игорь Руденя:

- В 2020 году граждане нашей страны, проголосовав за обновленный Основной закон, сделали исторический выбор. Поправки в Конституцию обеспечили безусловную защиту суверенитета и территориальной целостности нашей страны в долгосрочной перспективе, подтвердили нашу верность многовековым нравственным, семейным и духовным ценностям, уважение к родному языку и культуре, приверженность исторической правде и памяти о подвиге нашего народа при защите Отечества.

Глава региона сказал, что сегодня в России реализуются масштабные национальные проекты, обеспечивающие системное развитие страны и ее регионов, повышение качества жизни граждан. Жители Тверской области вносят важный вклад в решение общегосударственных задач. 

Накануне Дня Конституции РФ губернатор вручил государственные и региональные награды представителям Верхневолжья.   Государственными и региональными почётными званиями и наградами отмечен труд руководителей и работников медицинских учреждений региона.  

Ордена Дружбы удостоен настоятель церкви Рождества Богородицы села Городня-на-Волге Конаковского района, директор Городенской Православной гимназии Алексей Злобин.  

Порядка 20 поколений школьников за свою трудовую деятельность выпустил в большую жизнь учитель английского языка гимназии № 12 города Твери Андрей Мишин. Ему присвоено почётное звание "Народный учитель Российской Федерации".  

В числе награжденных – правоохранители Верхневолжья, многодетные родители, жители Тверской области, внесшие важный вклад в развитие сельского хозяйства, промышленности и строительства, высшей школы и журналистики, культуры, общественной деятельности. 

Губернатор также вручил паспорта гражданина Российской Федерации пяти 14-летним жителям Твери, Зубцова, Нелидово.  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх