25 Апреля 24, 09:43
Новости, Общество
03 Декабря 2020, 10:58

Тверь отметит День памяти своего небесного покровителя Михаила Ярославича

5 декабря - День памяти Святого благоверного князя Михаила Тверского (1271-1318). В этот день в 12:00 в Городском саду у памятного креста Михаилу Тверскому пройдёт торжественная церемония возложения цветов. Также в Твери пройдут божественные богослужения.

4 и 5 декабря, в день памяти небесного покровителя Твери, в Воскресенском кафедральном соборе пройдут торжественные богослужения. Литургию в сам день праздника и всенощное бдение накануне возглавит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 

4 декабря в 10 часов в режиме онлайн стартует викторина, приуроченная ко Дню памяти Михаила Ярославича Тверского. В ней могут принять участие все желающие. Для участия необходимо пройти регистрацию по ссылке, указав свое имя и название населенного пункта. Рекомендуется выполнить регистрацию за 15 минут до начала. 

Итоги викторины "Мой герой – Михаил Тверской" будут опубликованы в официальной группе молодежного информационного портала "Смена Плюс" "ВКонтакте". Там же можно найти всю информацию о викторине. Победитель интеллектуального состязания получит памятный приз и онлайн-сертификат. 

Перечисляя имена и титулы тверского князя, необходимо добавить также – Великий князь всея Руси. Михаил Ярославич принял мученическую смерть в Орде: он понимал, что его ждёт казнь и добровольно поехал к палачам, чтобы спасти своих подданных и свою вотчину от татарского разорения и погибели. Но также следует помнить о гражданском и воинском подвиге тверского князя, поскольку он первым одержал победу над ордынским войском на Бортеневском поле, он первым стал именоваться Великим князем всея Руси и самодержцем, он первым предпринял попытки объединения страны.

Он был также благословенным правителем для Тверского княжества, поскольку именно при Михаиле Ярославиче возобновилось летописание, начали строиться каменные храмы, устанавливаются гражданские правовые нормы. Наш князь проявил достоинство и благородство души в противостояниях с московскими князьями, жаждавшими всеми средствами добиться власти, не гнушаясь предательства и сговоров с ордынцами для карательных походов. И хотя историки оценивают эти события по-разному, для нас – жителей Твери и всего Тверского края -  Михаил Ярославич является примером величия, стойкости, мужества, мудрости и святости.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх