26 Апреля 24, 10:37
Новости, Общество
27 Ноября 2020, 07:30

В Твери пройдут богослужения в день памяти небесного покровителя

В начале декабря Русская Церковь вспоминает мученический подвиг благоверного князя Михаила Тверского (1271−1318). 4 и 5 декабря, в день памяти небесного покровителя Твери, в Воскресенском кафедральном соборе пройдут торжественные богослужения. Литургию в сам день праздника и всенощное бдение накануне возглавит митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 

Историческая эпоха, в которую жил тверской князь Михаил Ярославич, известна игом Золотой Орды, междоусобицами и политическим противостоянием Москвы и Твери. После победы над московским князем Юрием Даниловичем Михаил взял в плен его жену, сестру ордынского хана Узбека. Но вскоре княжна умерла, и Тверь оказалась под угрозой уничтожения. 

Князь Михаил был призван на суд к хану. Конечно, он мог укрыться в Твери и ждать нападения, но он добровольно поехал в Орду, потому что не хотел своего спасения ценой разорения Тверской земли. Князь проиграл в политической борьбе, но выиграл в духовной — в 1549 году князь Михаил Тверской был причислен к лику святых. Благодаря его смелости и подвигу самопожертвования Тверь существует по настоящий день. 

Расписание богослужений: 

4 декабря - начало всенощного бдения в 17:00.

5 декабря - начало Божественной литургии в 9:00

Не забывайте использовать средства индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию в храме. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх