20 Апреля 24, 19:15
Новости, Общество
19 Ноября 2020, 11:23

"Йодомарин" стал дефицитным препаратом в российских аптеках

Известный препарат для профилактики заболеваний щитовидной железы и восполнения недостатка йода в организме  "Йодомарин" пропал в российских аптеках. Где-то его нет вовсе. А в редких аптеках остались пачка-две. Не найти "Йодомарина" производства "Берлин-Хеми/А. Менарини" и на крупных аптечный сайтах.

Как сообщает РБК со ссылкой на аналитическую компанию DSM Group, в рамках непатентованного наименования калия йодид препарат "Йодомарин" на 2020 год занимает лидирующую долю рынка по аптечным продажам в 93,1% в рублях и 89,1% в упаковках.

Почему же возник дефицит, у дистрибьюторов мнения разделись. Кто-то объясняет причину нехватки лекарства проблемами производства. Якобы препарат поставляется, нов ограниченном количестве. И "Йодомарин" есть пока еще, но в очень ограниченном количестве. И его быстро разбирают покупатели. 

По мнению других, рост спроса на йодосодержащие препараты произошел из-за того, что у людей не было возможности летом отдыхать на море. Такой точкой зрения поделился директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов с РБК. При этом дефицит препарата может частично объясняться и возникавшими осенью проблемами с маркировкой, добавил эксперт.

Напомним, в конце октября в российских аптеках, тверские не исключение, пропал жизненно необходимый препарат при COVID-19 - клексан.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх