20 Апреля 24, 00:31
Новости, Общество
13 Ноября 2020, 15:37

Цикличность истории, или Как 100 лет назад в Твери писали о холере и тифе

Пандемия коронавируса в 2020 году повлияла на повседневную жизнь современного человека довольно сильно, и легла чудовищной нагрузкой на врачей и весь медперсонал. Хроники коронавируса это числа: заболевших, выздоровевших, умерших. Иногда к числам добавляются имена. Как правило, в некрологах, хотя и бывают счастливые исключения. 

Ещё в хроники пандемии попадают описания всевозможных мер, которые призваны не допустить, сдержать и помочь.

Такая подача отнюдь не нова. Сто лет назад в Твери точно так же писали о заболевании холерой и сыпным тифом, о чём свидетельствуют архивы библиотеки имени М.А. Горького.

Более того, существовала Губернская чрезвычайная комиссия по борьбе с холерой, вроде нынешнего Регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции в Тверской области.

Вот, например сводки газеты "Известия Тверского Губернского Исполнительного Комитета совета рабочих, крестьянских и красно-армейских депутатов" за 1918 и 1919 годы. Тогда свирепствовали сыпной тиф и холера.

 

В 1918 году в Тверской области по некоторым данным была и испанка, но о ней особенно не писали.

В "Тверской правде" 12 марта 1920 года опубликованы сразу две статьи, призывающие очистить улицы Твери. В одной говорится об опасности распространения холеры, во второй - о необходимости выхода на улицы с ломом и лопатой, чтобы откалывать замерзшие нечистоты и вывозить их с возчиками за пределы города. 

- Твери необходимо - "Очиститься"! Очиститься от гор мусора, хлама, навоза, очистить переполненные выгребные ямы и стоки и водопады нечистот выливающихся на улицы и заполняющих площади. Каждый должен знать, что антисанитарное состояние дворов - верный питомник холерных вибрионов.

Попадаются в газетах и некрологи. Так, например, в "Тверской правде" сообщается о смерти члена партии и фабрично-заводского комитета Тверской Мануфактуры Ивана Григорьевича Флерова. Он умер от сыпного тифа.

В сентябре 1920 года в Твери ждали прибытия "детей Поволжья". В связи с этим, чтобы предупредить новую вспышку холеры в городе объявили "неделю чистки". Об этом пишет "Тверская правда".

Видимо, в то время тоже встречались холер-диссиденты, или сомневающиеся в способе распространения болезни, потому что в конце статьи описана наглядная демонстрация: "Перед закрытием собрания д-р Воскресенский ознакомил собравшихся путём демонстрирования под микроскопом капли сырой воды с проникновением заразы в организм благодаря антисанитарным условиям".

Настоящая эпидемия холеры в Твери случилась значительно раньше – в 1831 году. Тогда ещё не было известно, откуда берётся болезнь, и число её жертв было очень велико. 

Редакция ТИА благодарит сотрудников Тверской областной универсальной научной библиотеки имени А.М. Горького" за помощь в подготовке материала.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх