25 Апреля 24, 13:19
Новости, Общество
05 Ноября 2020, 10:47

В России предлагают ввести лимит на онлайн-переводы для пенсионеров

Глава общественного движения "За безопасность" Дмитрий Курдесов предложил ввести лимит на онлайн-переводы с банковских карт для пенсионеров в связи с ростом случаев телефонного мошенничества. Письмо на имя главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной есть в распоряжении RT.

Курдесов отметил, что в этом году активизировались телефонные мошенники, которые под разными предлогами пытаются получить доступ к счетам граждан, при этом часто целью их преступной деятельности становятся пенсионеры.

Путём манипуляций в разговоре мошенники или получают данные банковских карт граждан, или заставляют их под разными предлогами переводить свои средства на другие счета.

"В связи с этим просим вас рассмотреть целесообразность введения лимита 10 тыс. рублей в сутки на онлайн-переводы с банковских счетов, оформленных на граждан, имеющих статус пенсионера. Данное ограничение сделает невозможным единовременную крупную кражу средств граждан дистанционным способом", - говорится в обращении.

В Тверской области так же участились случаи хищений денег с банковских карт. По статистике жертвами мошенников становятся люди старшего поколоения. В области даже прошла акция,  полицейские и волонтеры раздавали  информационные листовки, рассказывающие о видах мошенничеств. Давали разъяснения по наиболее распространенным схемам мошенничества, а также рассказывали , как разоблачить злоумышленников во время телефонного разговора, как обезопасить себя во время продажи или приобретения понравившегося товара в интернете, а также как не попасться на уловки мошенников в социальных сетях.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх