26 Апреля 24, 08:09
Новости, Общество
02 Ноября 2020, 18:55

Минприроды ответило, почему река Крапивня катастрофически обмелела

26 октября на сайте ТИА была опубликована новость об экологической проблеме обмеления реки Крапивня, которая в этом году превратилась чуть ли не в ручей. Проблема эта давняя. Жители деревни Андрейково Калининского говорят, что причиной стала частная дамба, которая принадлежит местной турбазе. 

- Они сливают воду в реке специально, чтобы у них в пруду осталась крупная рыба, чтобы повысить концентрацию рыбы.  А потом устраивают за деньги рыбалку. А наши дома стоят выше по реке, они и их плотина - ниже. Вот они и регулируют уровень воды, как хотят и когда хотят. Река мелеет, - говорят деревенские.

Напомним, год назад жители попытались отстоять свои права на допуск к реке. Дело в том, что владелец турбазы незаконно построил забор, который ограничил подход к береговой зоне. Минприроды, кстати, этот факт признало. Но забор до сих пор стоит. Редакция ТИА сделала запрос в ведомство по поводу обмеления реки. 

Минприроды ответило:

На р. Крапивня в районе д. Андрейково Калининского района Тверской области установлена земляная плотина, которая в настоящее время находится в собственности физического лица. 

Режим регулирования пруда на р. Крапивня – сезонный, который предусматривает ежегодное опорожнение пруда в осенний период и его наполнение в период прохождения весеннего половодья. Земляная плотина в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 21.07.1997 № 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" относится к гидротехническим сооружениям. 

Информация в части работы земляной плотины (ГТС) Министерством направлена в Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции. 

Министерством ранее проводились надзорные мероприятия, в ходе которых выявлено ряд нарушений, связанных с ограничением доступа к водному объекту – р. Крапивня, размещением объектов в береговой полосе р. Крапивня, самовольным занятием водного объекта. Виновное лицо  привлечено к административной ответственности. 

В целях устранения выявленных нарушений, Министерство обратилось в суд с иском о понуждении виновного лица устранить нарушения природоохранного законодательства. Между Министерством и ответчиком по делу заключено мировое соглашение, которое утверждено определением Калининского районного суда Тверской области. Виновное лицо признало исковые требования Министерства, однако в срок, установленный мировым соглашением, условия данного соглашения не исполнены, в связи с чем Министерством в сентябре 2020 запрошен исполнительный лист по делу и направлен в УФССП по Тверской области для возбуждения исполнительного производства и применения мер принудительного исполнения. 

Информация в части гибели рыбы на р. Крапивня Министерством направлена в Отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Тверской области для рассмотрения и принятия мер в пределах компетенции. 
 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх