19 Апреля 24, 18:46
Новости, Общество
26 Октября 2020, 11:40

В Тверской области катастрофически обмелела река Крапивня

На самом деле, эта старая история, длящаяся уже не один год, - борьба жителей кооператива "Волго" и местной турбазы, расположенных в д. Андрейково Калининского района. ТИА уже писало об этом конфликте, а главное - об экологической проблеме обмеления реки. Уровень воды понижается до критических отметок из-за частной дамбы.

Год назад жители попытались отстоять свои права на допуск к реке, поскольку владелец турбазы незаконно построил забор, ограничивающий проход к береговой зоне. Интересно, что Минприроды признало этот факт нарушением закона и даже обратилось в суд с иском об обязании снести ограждение. Но...забор до сих пор так и стоит.  

Более того, на реке есть дамба, с помощью которой владелец самовольно регулирует уровень воды. 

Плотина была построена на реке Крапивня в 80-е годы прошлого века для орошения сельскохозяйственных культур. В настоящее время она находится в частной собственности и относится к гидротехническим сооружениям. 

Местные жители считают, что хозяин дамбы намерено понижает уровень воды в реке.

- Они сливают воду в реке специально, чтобы у них в пруду осталась крупная рыба, чтобы повысить концентрацию рыбы.  А потом устраивают за деньги рыбалку. А наши дома стоят выше по реке, они и их плотина - ниже. Вот они и регулируют уровень воды, как хотят и когда хотят. Река мелеет, - говорят деревенские.

Запросы в Минприроды и природоохранную прокуратуру в прошлом году так и не помогли - нарушений закона в действиях собственника дамбы контролирующие органы не обнаружили. И вот спустя год Крапивня снова сильно обмелела.

  

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх