29 Марта 24, 18:59
Новости, Медицина
29 Октября 2020, 14:38

В Твери суд обязал Минздрав обеспечить инвалида дорогостоящим лекарством

Житель Твери через суд добился бесплатного обеспечения дорогостоящим лекарственным препаратом Нусинерсен (Спинраза). Сообщается, что в Центральный районный суд Твери с иском обратился прокурор Пролетарского района города. В нем он попросил признать за гражданином право на бесплатное обеспечение лекарственным препаратом.

В прокуратуру обратился житель Твери, инвалид II группы, у которого диагностировано заболевание на основании поликлинического обследования в ГБУЗ "Областной клинический лечебно-реабилитационный центр". Врачи рекомендовали ему препарат Нусинерсен (Спинраза). В протоколе врачебной комиссии отмечено, что альтернативных аналогов лекарственного препарата на территории Российской Федерации не имеется. До настоящего времени вопрос обеспечения лекарственным препаратом не разрешен.

Представитель ответчика - Министерства здравоохранения Тверской области в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований.

Однако суд удовлетворил исковые требования прокурора в защиту интересов гражданина, а на Минздрав возложил обязанность обеспечить инвалида данным лекарством на постоянной основе до его отмены.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх