29 Марта 24, 02:22
Новости, Общество
29 Октября 2020, 12:45

В Твери отпразднуют магический кельтский Новый год "Самайн"

30 октября в Тверском областном Дворце культуры "Пролетарка" состоится пятый Фестиваль кельтской культуры – ирландской, шотландской и бретонской - "Самайн". Артисты, музыканты, танцоры - поклонники  этнической музыки - будут выступать на Большой сцене ДК, имеющей поворотный круг. Декорации сделаны таким образом, что с первых аккордов погрузят зрителей в сказочную атмосферу Нового года по–кельтски.

Организаторы и идейные вдохновители фестиваля – народный  ансамбль этнической музыки "Ашель"  под руководством   Эдуарда Крылаева и Катерина Шидловская с коллективом ирландского танца "Степполтон". 

"Самайн" по кельтскому календарю делит год на две части: темную и светлую. Новый год, приуроченный у кельтов к окончанию сельскохозяйственного года и празднику урожая, совпадает с наступлением темной части. Черная "одежда" сцены Дворца, а также все, что останется за ее периметром, и станут той самой полярной чертой между светлой и темной сторонами.
  
Во второй части концертной программы свое удивительное творчество представят гости праздника – ВИА "Балканский проект", участники которого вот уже более 10 лет глубоко изучают музыкальные особенности, традиции, обычаи балканских народов.

Возрастное ограничение 6+. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх