29 Марта 24, 12:19
Новости, Общество
28 Октября 2020, 16:18

В Твери проходят рейды по выявлению антимасочников

Тверская полиция совместно с сотрудниками Росгвардии и Роспотребнадзора проводит рейды по выявлению нарушений масочного режима. 28 октября рейд прошел в Торговом парке N1 и гипермаркете "Глобус". Масочный режим введен в Тверской области 12 октября, обязательное ношение масок в общественных местах по всей стране узаконил постановлением федеральный Роспотребнадзор 27 октября.

Штрафы за игнорирование средств защиты органов дыхания немалые – от 1 000 до 30 000 рублей на граждан,  ИП- 30 000 рублей, если ООО - 50 000 рублей (КоАП РФ Статья 20.6.1). Однако до сих пор есть те, кто маску надеть "забывает". Правда, таких антимасочников в Торговом центре N 1 сегодня практически не было. Несколько человек надели маски на подбородок. Две девушки ходили по магазинам вовсе без нее. 

К каждому полицейские подходили, просили маску правильно надеть и предупреждали о штрафах. Пока просто предупреждали. 

Сотрудники Роспотребнадзора проверяли, как соблюдают требования предприниматели. Есть ли градусники, средства дезинфекции, как часто проводится обработка помещений. 


Сотрудники и покупатели "Глобуса" все до одного в масках, даже дети. Правда, надевают их по разным причинам. Супружеская пара из Твери Евгения и Алексей говорят, что маски носят всегда в общественных местах:

- Так мы бережем не только себя, но и окружающих. Об этом твердят все врачи. Да и это ведь совсем не сложно – надеть маску в магазине и чаще мыть руки. 

25-летний житель Твери Андрей говорит, что сам не боится заболеть. Но если есть правила, значит их нужно соблюдать. 

Другие покупатели признаются, что не верят в защиту маски, но боятся штрафов:

"У каждого свое мнение на этот счет", - говорят они. 

Подобные рейды в Твери и области продолжатся. На сегодняшний день, по данным УМВД по Тверской области, полицейские составили протоколы на 31 нарушителя за отказ надеть маски в общественных местах. Трое из них - это индивидуальные предприниматели. Размер штрафа назначит суд. 

Напомним, на этой неделе мужчина в "Глобусе" устроил скандал из-за маски, снял это на видео и выложил на "Ютуб". Мужчина оказался в отделении полиции, что было дальше - история умалчивает. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх