19 Апреля 24, 18:49
Новости, Общество
28 Октября 2020, 12:25

В октябре исполняется 100 лет писателю, по чьей повести сняли драму "Ржев"

30 октября исполняется 100 лет до дня рождения Вячеслава Леонидовича Кондратьева, писателя-фронтовика, автора повести "Искупить кровью", по мотивам которой сняли художественную драму "Ржев".  В Городе воинской славы, которому и был посвящен фильм, проходят памятные мероприятия в честь юбилея писателя. 

Основные мероприятия пройдут 30 октября – в день рождения Вячеслава Кондратьева. Будут организованы литературные видео-вечера "О войне придумывать не надо", показ видео-презентаций "О своей войне рассказать могу только я сам", а также просмотр в школах и колледжах художественного фильма "Ржев". 

Накануне военная драма "Ржев" завоевала гран-при престижного фестиваля российского кино и культуры "SOL Russian Film Festival", который завершился в испанском городе Торревьеха. Испанские зрители высоко оценили картину. По их словам, это честный и серьезный фильм о боях и сильных духом российских солдатах, которых объединила любовь к Родине.

Совсем недавно картина побывала на 23 Шанхайском международном фестивале, где билеты на все показы были раскуплены задолго до начала мероприятия. Смогли увидеть "Ржев" и зрители из других стран – Японии, Кореи, Польши и Великобритании.

В прокат фильм "Ржев" вышел в 2019 году. Первыми киноленту посмотрели ветераны Великой Отечественной войны и жители города, героически противостоявшего врагу в военные годы.

Напомним, военная драма "Ржев" режиссера Игоря Копылова основана на реальных событиях 1942 года. После боев под селом Овсянниково от роты советских солдат осталась только треть. Бойцы пытаются продержаться до прихода подкрепления. Но из штаба поступает приказ удержать деревню любой ценой. 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх