19 Марта 24, 05:27
Новости, Криминал
16 Октября 2020, 10:20

В Твери начинается суд над бандой из 37 человек, грабивших товарные поезда

19 октября Заволжский районный суд начнёт слушания по уголовному делу в хищении грузов из железнодорожных товарных составов. На скамье подсудимых - 37 человек, участников банды. Обвиняемые проходят по статьям: ч. 1, ч. 2 ст. 210, пп. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

По данным следствия, ОПГ действовала на территории Зубцовского района Тверской области, именно там на станции они грабили товарные поезда. В составе группы были также работники диспетчерской службы ОЖД, локомотивных бригад, охраны поездов и другие должностные лица. А вот организаторами банды стали трое жителей Ржева. 

В период с 2017 по 2018 годы группировка совершила 13 фактов хищений грузов, следовавших транзитом из европейских стран в страны СНГ. Общая сумма ущерба составила 40 млн рублей. В августе 2018 года сотрудники ФСБ задержали участников банды во время очередной кражи товаров из состава. 

Следствие по делу длилось два года. В настоящее время 25 подсудимых содержатся под стражей, в отношении остальных избраны более мягкие меры пресечения.

Банда была хорошо оснащена: они имели радиостанции, сотовые телефоны с SIM-картами, зарегистрированными на подставных лиц, маски и перчатки, грузовые автомобили повышенной проходимости и вместительности марок ГАЗ, ЗИЛ, УАЗ и КАМАЗ с фиктивными регистрационными знаками. 

Участники ОПГ осуществляли незапланированные остановки поездов в заранее определенных местах, вскрывали контейнерные вагоны, перегружали товары на грузовые автомобили и перевозили их на склады, а потом продавали  украденные вещи. Сотрудники ОЖД вносили ложные сведений в графики движения поездов и восстанавливали на вагонах ЗПУ.

В связи с большим количеством обвиняемых и других участников процесса, дело будет  рассматриваться в актовом зале Калининского районного суда Тверской области, который был специально оборудован для  этих целей.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх