25 Апреля 24, 19:12
Новости, Общество
15 Октября 2020, 10:45

Активисты ОНФ требуют снести заброшенное здание школы в Твери

Активисты Общероссийского народного фронта в Тверской области обратились в прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности должностных лиц, по чьей вине до сих пор открыт доступ в опасный объект - здание заброшенной школы №5 в Пролетарском районе на ул. Константина Заслонова. Общественники неоднократно направляли обращения в администрацию города с требованием ограничить доступ в помещения школы, но никаких мер так и не было принято.
 
Первый раз ОНФ обратился к администрации Твери еще в 2017 г. Правда, тогда в планах была реконструкция школы. В 2018 г. активисты ОНФ направили обращение уже в прокуратуру. Ведомство вынесло представление в адрес главы администрации Твери. Управление образования провело дополнительные мероприятия по консервации здания и увеличило штат сторожей.


 
В 2019 г. было принято решение о сносе здания (1930 года постройки), но пока школа так и стоит. Активисты обратились в правоохранительные органы с просьбой обеспечить безопасность. После жалобы общественников администрация заключила контракт на охрану здания. 

- Сейчас контракт, по видимости, истек. О заключении нового неизвестно. Зато визуально можно сделать однозначный вывод о том, что здание без надзора. На протяжении нескольких лет этот объект остается местом повышенной опасности. Периодически там происходят пожары, в помещения проникают подростки. Это всё может привести к трагедии, - рассказал активист регионального отделения ОНФ в Тверской области Сергей Барков

Территория вокруг бывшей школы, как и прежде, замусорена, зарастает сорняком, само здание находится в аварийном состоянии, при этом не законсервировано: двери открыты, окна не заколочены. Предупреждение о том, что здание опасно для жизни, написано на листе формата А4 и почти незаметно. Других мер по консервации помещения активисты ОНФ не обнаружили. 

ОНФ направил обращение в прокуратуру Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх