19 Марта 24, 07:17
Новости, ЖКХ
07 Октября 2020, 16:32

Администрация Твери: модернизация очистных и водовода идёт по графику

В 2020 году в Твери в рамках национального проекта "Экология" ведутся работы по двум важнейшим проектам – реконструкция очистных сооружений, а также модернизация и реконструкция нитки водовода, снабжающего город питьевой водой. 

В рамках проекта "Чистая вода" в 2019-2021 годах идёт модернизация и реконструкция нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста с увеличением диаметра трубы с 600 до 800 миллиметров. Водовод – одна из трёх основных магистралей, в общей сложности обеспечивающих питьевой водой более чем 97% жителей Твери. Он был введён в строй более 40 лет назад и в сейчас находится в изношенном состоянии.

В рамках проекта "Оздоровление Волги" до 2022 года будут проводиться работы по реконструкции блока биологической очистки очистных сооружений канализации в Больших Перемерках. Они обслуживают весь жилой фонд города и более 150 промышленных предприятий, ежесуточно пропуская до 170 тысяч кубометров загрязнённой воды. Очищенная от всех видов загрязнений вода сбрасывается в Волгу.

Сейчас работы на обоих объектах продвигаются в соответствии с утверждёнными графиками. Так, на очистных сооружениях строительно-монтажные работы производятся на воздуходувной станции, на отстойниках и в двух аэротэнках: во втором аэротенке завершаются работы по очистке и передаче под реконструкцию, в третьем – ведутся строительно-монтажные работы по устройству перегородок и каналов.

Что касается реконструкции водовода, по первому участку (от водозабора до жилого сектора) работы по укладке новой трубы завершены на 98%, ведётся подготовка к прокладке переходов под водными преградами и действующими сетями, а также к врезке в существующую систему. На втором участке (от Волги до жилой части Затверечья) заканчивается подготовка территории, ориентировочно с середины октября планируется приступить к строительно-монтажным работам. Подготовка территории, в свою очередь, начнётся на третьем участке (в жилом секторе Затверечья), который в настоящее время активно освобождается от нелегальных построек.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх