19 Марта 24, 11:38
Новости, ЖКХ
30 Сентября 2020, 11:46

В Твери с октября начнут сносить самовольные постройки в Затверечье

В Твери идёт модернизация нитки водовода от Тверецкого водозабора до дюкера Восточного моста. Сейчас работы начнутся в жилом секторе в Затверечье. Однако часть земли, по которой пройдёт новый водовод, местные жители используют без каких-либо разрешительных документов, сообщает администрация Твери. К примеру, здесь установлены заборы и другие хозпостройки. 

Этот водовод – одна из трёх основных магистралей, обеспечивающих питьевой водой 97% жителей Твери. Он был введён в эксплуатацию более 40 лет назад, и сейчас сеть модернизируют. Трасса водовода проходит в том числе по жилой застройке Затверечья, что и привело к конфликтам с жителями.

– Эта история началась давно, – рассказал замначальника департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации Твери Олег Скворцов. – Ещё в 1990-е годы ряд владельцев домов незаконно захватили землю – расширили собственные участки за счёт городской территории, под которой проходит трубопровод. Жители поставили заборы и даже возвели постройки, хотя их неоднократно предупреждали о нарушении закона и требовали снести объекты. 

Администрация города обратилась в суд. В отношении ряда домовладельцев уже вынесены решения суда по освобождению земельных участков. Но дело затягивается, сроки реализации проекта по реконструкции водовода под угрозой срыва. Ведь только после освобождения земли, добровольно либо принудительно, подрядчик сможет приступить к работам. 

Администрация предупреждает, что если собственники добровольно не освободят захваченную землю, с них взыщут стоимость работ по принудительному сносу строений, а также штрафы, которые заплатит подрядчик за срыв сроков. Сносить заборы и постройки начнут уже с 1 октября. 

Часть граждан уже освободили землю, убрав оттуда свои строения и иную собственность. Другие пока не сделали этого даже несмотря на решение суда. 29 сентября нарушителей повторно уведомили о необходимости самостоятельно освободить захваченные земли. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх