26 Апреля 24, 11:39
Новости, Транспорт
01 Октября 2020, 09:58

Началась работа по проектированию нового варианта Северного обхода Твери

ГК "Автодор" приступила к работе по проектированию нового варианта северного обхода Твери по трассе М-11. Проект  планируется завершить в 2021 году. 

Как сообщалось ранее, старый вариант был разработан  в 2009–2012 годах, а территория за это время изменилась. Поэтому потребовалась корректировка планов. Поэтому "Автодор" в сентябре 2020-го года предложил новый вариант Северного обхода. В частности перенос створа дороги за реку Тверца, дальше от популярной рекреационной зоны  "положительно скажется на экологической обстановке и даст возможность Твери как крупному региональному центру развиваться на север, без риска того, что дорога станет частью его уличной дорожной сети", - сообщили в ведомстве. 

На совещании 3 сентября в Твери рассмотрели варианты обустройства развязок и съездов возле Твери, в направлении городов Кимры, Бежецк и других населенных пунктов. Также обсуждали развитие сервисных зон, заправочных комплексов.  

Губернатор считает, что реализация проекта Северного обхода создаст дополнительные возможности для развития инфраструктурных проектов в Твери, агропромышленного комплекса и жилищного строительства на территориях Бежецкого, Калининского, Кимрского, Рамешковского районов. Кроме того, будет обеспечено устойчивое автомобильное сообщение через северо-восточные территории Тверской области до городов Вологда, Ярославль и Дубна. 

Новым проектным решением предполагается строительство четырехполосного участка длинной более 60 км дороги. На обходе будут обустроены пункты взимания платы, площадки отдыха. Будет построено 35 искусственных сооружений, 4 развязки. Значимым объектом на новом участке станет мост через реку Волга (на 155-ом км) длиной более 1 км, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Проектирование планируется закончить в следующем году. Ранее сообщалось, что в 2021 году должны были начаться работы по реализации проекта. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх