28 Марта 24, 17:15
Новости, Общество
24 Сентября 2020, 20:14

"Автодор" предложил другой вариант северного обхода Твери по М-11

Новый вариант строительства северного обхода Твери по платной трассе М-11 "Нева" (с 149 по 208 километр) обсудили на рабочей встрече председатель правления Госкомпании Вячеслав Петушенко и губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Новый вариант так же, как и предыдущий, предусматривает прохождение трассы через реку Волга. Далее планируется обойти русло реки Тверцы, водозаборные узлы, скважины Тверского водоканала и рекреационную зону рядом с городом.

Первый вариант проектной документации северного обхода, разработанный в 2009–2012 годах, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в 2014 году. Но за шесть лет территория в районе города Твери динамично развивалась, и сейчас потребовались корректировка и актуализация проектных решений, как сообщила пресс-служба "Автодора". 

Створ дороги предлагается перенести за реку Тверцу, дальше от рекреационной зоны, которая популярна у жителей Тверской области. 

- Это положительно скажется на экологической обстановке и даст возможность Твери как крупному региональному центру развиваться на север, без риска того, что дорога станет частью его уличной дорожной сети. С 2008 года Тверь активно развивалась как раз в сторону реки Тверцы, - сообщает "Автодор". 

Северный обход будет длиной в 60 километров и иметь четыре полосы для движения.  Разрешенная скорость - 130 км/ч. 

Проектирование планируется закончить в следующем году. Ранее сообщалось, что в 2021 году должны были начаться работы по реализации проекта. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх