16 Апреля 24, 16:01
Новости, Общество
17 Сентября 2020, 18:30

В Госдуму внесли законопроект об увеличении ставки НДФЛ до 15%

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о повышении с 1 января 2021 года ставки по налогу на доходы физических лиц. Речь идёт пока только о гражданах, чей доход будет более 5 млн руб в год. Об этом говорил в прямом телеобращении к россиянам 23 июня президент Владимир Путин. Это, так называемый, налог на роскошь.  

Итак, повышенным налогом будут облагаться доходы, превышающие пят миллионов рублей. То есть повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает лимит. По прогнозам финансовых аналитиков, это даст прирост в бюджет около 60 млрд рублей. Средства будут иметь целевое назначение: их направят на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, покупку техники, проведение высокотехнологичных операции, приобретение средств реабилитации и т.д.

"Мера направлена на создание дополнительного источника финансовых средств на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями", - говорится в пояснительной записке к документу. 

Эти средства - 60 млрд рублей - уже зарезервированы при формировании проекта федерального бюджета на 2021–2023 годы по государственной программе "Развитие здравоохранения".

Что такое 5 миллионов ежегодного дохода? Это более 416 тысяч рублей в месяц! 

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх