28 Марта 24, 22:13
Новости, Общество
23 Июня 2020, 17:12

Президент Владимир Путин предложил увеличить налог для богатых

23 июня в своём телеобращении президент России Владимир Путин говорил о развитии здравоохранения, в первую очередь, об оказании высокотехнологичной помощи детям. Так, глава страны благодарен людям, которые откликаются на просьбы о сборе денег на операцию ребёнку, но считает, что государство должно само обеспечить маленьких пациентов такой возможностью. Поэтому он предложил с 1 января 2021 года увеличить налог на доходы физлиц до 15 %.

Речь идёт не о всех россиянах, а только о тех, кто получает годовой доход более пяти миллионов рублей. То есть повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов в год. Это даст прирост с бюджет около 60 млрд рублей. Эти средства будут иметь целевое назначение: их направят на лечение детей с тяжёлыми заболеваниями, покупку техники, проведение операции, приобретение средств реабилитации и т.д. При этом президент заверил, что все существующие и действующие госпрограммы в сфере здравоохранения должны быть сохранены.

-  Здесь нужно исключить любую бюрократию. Выработать эффективный механизм в прямом диалоге с гражданским обществом. Но полагаю, что ключевой принцип очевиден. Решения об использовании этих средств, этих денег должны быть прозрачными и абсолютно открытыми. Моральное право принимать эти решения имеют только врачи, общественные деятели, люди, которые всю жизнь посвятили помощи больным детям, работе в некоммерческих, благотворительных организациях, делом доказали свою порядочность, имеют непререкаемый авторитет и безупречную репутацию, - добавил президент. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх