25 Апреля 24, 10:39
Новости, Общество
10 Сентября 2020, 15:55

Зрители индийского news-канала сравнили Двор Пролетарки с Чернобылем

Индийский телеканал WION из Нью-Дели, который ведет вещание на английском языке и имеет на Ютубе более 1.6 млн подписчиков, сделал сюжет о Твери. В эфир он вышел 4 сентября. Речь в материале идет про известный Двор Пролетарки. Сюжет индийские журналисты назвали "Россия: советский жилой комплекс выживает в ужасающем состоянии". 

В анонсе к репортажу написали: "Элегантный комплекс зданий из красного кирпича "Пролетарка" в российском городе Твери был спроектирован как образцовый корпус для рабочих. Но столетие спустя его жители живут в нищете".

Ну и сам репортаж начинается со слов, смысл которых прослеживается во всем материале, даже когда речь идёт об истории рабочего городка и нынешних съёмках фильма: "Когда-то роскошный комплекс, теперь жилье для бедных".

Интервью журналистам дают жители Двора Пролетарки. Люди рассказывают и показывают, в каких нечеловеческих условиях им приходится жить в 21 веке.

А тверской историк Дмитрий Груздков в интервью поясняет, что в Твери есть два лагеря. Представители одного считают, что этот кошмар в виде трущоб необходимо снести и на его месте построить современный жилой комплекс, а второй - что Двор Пролетарки – это уникальный архитектурный памятник.

На телеканала WION на "Ютубе" видео о Морозовском городке уже посмотрели почти 3,5 тысяч человек. Комментарии к сюжету в основном негативные. Кто-то пишет, что Двор Пролетарки из Твери напоминает Чернобыль. А кто-то, что, судя по состоянию здания, можно говорить о начале Третьей мировой войны. Кто-то из зрителей, увидя потолки в казармах, советует их снести. Также есть мнения в комментариях, что нищета и убогость здания – дело рук самих жителей. Впрочем, детвора, беззаботно бегающая и играющая по длинным коридорам, некоторым пользователям напомнила детей из индийских городов.  

А мы напомним, что в конце текущего года начнётся строительтство новых домов для переселения жителей из аварийных казарм Пролетарки. Сам же Морозовский городок планируют в дальнейшем отреставрировать и сделать в нём уже деловой центр.

 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх