26 Апреля 24, 19:56
Новости, Общество
07 Сентября 2020, 17:37

Биологи Мурашовы рассказали, почему они оказались все исцарапанные

Не только у человеческих детёнышей в период роста и развития меняется характер, тоже происходит и с характером звериных малышей. Вот и маленькая ласковая проказница Ника - спасённая куничка - превратилась в домашнего своевольного тирана, который терроризирует других питомцев, но больше всего достаётся самим спасителям - биологам Яне и Алексею Мурашовым из Центра реабилитации диких животных "Ромашка". 

Ника заметно выросла с того момента, как ей привезли в Центр в мае новорождённым крохотным комочком. Свободу её ничем не ограничивают, она проживает и передвигается в доме, где хочет, разве только в клетку отправляется на ночь да на время трапезы Яны и Алексея. 

- Она не только бесцеремонно залезает в тарелку с супом или в чашку с чаем, но и норовила выхватить ложку, а если ей это не удавалось, впадала в настоящую истерику, - пишут биологи в группе Реабилитационный центр диких животных "Ромашка".

Настроение у куньих меняется моментально: вот зверёк ластится и вылизывает лицо, аккуратненько, чтобы не причинить боли, покусывает ухо своими уже достаточно отросшими и острыми зубами, но в одно мгновение может больно укусить, чего-то испугавшись.

- Особенно, не дай Бог перечить Нике, если она нашла для себя какое-то интересное занятие. Если мы решили ей помешать, впадает в настоящую ярость. Причем это свое плохое настроение она будет вымещать не только на нас, но и на всех проходящих мимо кошек и собак. С диким визгом и урчанием куница нападает на первого встречного, того, кто, по ее мнению, виноват во всем, и начинает не шуточно кусаться. 

Кошки и собаки а этой ситуации прячутся под кроватью, а биологи хватают рассвирепевшего зверька и суют в клетку, где она моментально успокаивается и ложиться спать. 

Все куньи любят резвиться. Никакими словами не опишешь тот ураган, который каждый вечер разражается в доме. 

- В игру обязательно включены и мы. Она использует нас в качестве деревьев, так что все наше тело теперь покрыто множеством царапин, будто мы только и делаем что деремся с кошками. А на днях я проснулась вся опутанная паутиной из ниток. Выпустив Нику в шесть утра, я еще прилегла поспать. Куница нашла где-то клубки шерсти, размотала их по всей кровати и спокойно улеглась спать рядом со мной, - рассказывает Яна.

Зверёк также на дух не переносит чужих в доме и набрасывается на гостей. Поэтому дня неё уже нужно строить большой вольер. На волю из-за травмы лапы, полученной в раннем детстве, ей не уйти, а жить с ней в доме становится все сложнее.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх