19 Апреля 24, 13:11
Новости, Общество
28 Августа 2020, 16:47

В садах Твери с 1 сентября дети будут питаться по-новому

28 августа состоялось очередное заседание Тверской горДумы. Перед началом народные избранники обсудили тему, которая остро встала в последние дни, поэтому в повестку войти не успела, - о питании в детских садах.

Вопроса о питании в детских садах на повестке дня изначально не было, его обсуждали потому, что к нескольким депутатам обратились жители города. Дело в том, что контракты с поставщиками готового питания в детских садах заканчиваются 31 августа. Заключать новые поставщики не захотели и не стали принимать участие в торгах. Как пояснили депутатам ТГД представители администрации, это связано с тем, что давно не увеличивалась сумма, выделяемая на питание детей, она составляет 101 рубль на ребёнка в день. В эти деньги входят продукты, приготовление и зарплата работников.

В администрации Твери разработали временное компромиссное решение, согласно которому с 1 сентября и до конца этого года детские сады будут работать по старой схеме, то есть заключать прямые договоры с работниками кухонь и поставщиками продуктов. При этом администрация предлагает дополнительно выделить учреждениям дошкольного образования Твери 28 млн рублей на зарплаты поваров, а деньги из расчёта 101 рубль в день на ребёнка пойдут только на продукты. Депутаты задавали уточняющие вопросы и решили отдельно вернуться к этому вопросу на следующей неделе.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх