24 Апреля 24, 23:07
Новости, Общество
25 Августа 2020, 13:18

В водоёмах Твери плавают змеи

На этот раз жители Твери сняли на камеру, как в прудах в посёлке Крупской, около ТЭЦ-4, плавает уж. Змея не ядовитая, но двигается в воде с большой скоростью, причём тело пресмыкающегося полностью скрывает вода, над поверхностью видна только голова.

Все змеи - отличные пловцы, в том числе гадюки. Этим летом в Тверской области произошёл очень редкий, даже уникальный случай - ядовитая змея укусила ребёнка в щёку, когда он плавал. Мальчика госпитализировали в областную детскую больницу. Змеи в воде не кусаются, поскольку им для прыжка или броска нужна точка опоры. Скорей всего, ребенок во время плавания подцепил змею нечаянно и поднял её на руку или плечо, в этот момент она его и укусила. 

Впрочем, хотя в этом году в тверском регионе жители и жалуются на большое количество змей, всё-таки сейчас купальный сезон уже завершился. А в конце сентября - начале октября ползучие гады уже готовятся к зимней спячке, сворачиваются в клубки по несколько особей и теряют прежнюю активность. Кстати, по народному календарю, змеи собираются в клубки на Воздвижение, 27 сентября. Этот день называли змеиным и советовали в лес не ходить.    

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх