26 Апреля 24, 20:48
Новости, Общество
20 Августа 2020, 14:49

ОНФ попросил прокуратуру проверить законность застройки пляжа под Тверью

Активисты регионального отделения ОНФ направили обращение в прокуратуру Тверской области по вопросу возможной застройки берега Волги в поселке Видогощи Калининского района. Общественники просят проверить в том числе застройку прибрежной территории. 

Напомним, 18 августа жители деревни пикетировали здание сельской администрации и требовали не допустить продажи и застройки любимого места отдыха местных жителей - территории около так называемого Коровьего пляжа. 

На все 8 гектар земли на живописном берегу Волги нашелся покупатель. Сейчас этот участок рекреационного назначения. Но администрация сельского поселения инициировала публичные слушания по изменениям в правилах землепользования, после которых в соответствии с генпланом на нем можно будет проводить жилую застройку. Покупатель, как объяснили ТИА в администрации, уже нашелся. Теперь продажа - это вопрос времени. 

С этим не согласны жители деревни, для которых эта территория дорога. Они обратились в СМИ и ОНФ, как сообщили в штабе. 

- Примечательно, что проблемы с незаконным переводом земель из одной категории в другую уже возникали в Каблуковском сельском поселении. Ранее местная администрация сменила категорию земель с сельхозназначения на жилую застройку вблизи деревни Поддубье. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 286 ч.1 УК РФ, в настоящее время вопрос о привлечении к ответственности виновных рассматривается в суде, - сообщили в ОНФ. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх