20 Апреля 24, 12:22
Новости, Общество
30 Июля 2020, 16:13

Тверские депутаты вновь помогли МУПам

30 июля депутаты Тверской городской Думы депутаты приняли очередные изменения в бюджете города. Основные изменения связаны с необходимостью предоставления субсидии МУП "ЖЭК", чтобы спасти предприятие от банкротства. 

Речь идет о сумме 15 миллионов 45 тысяч рублей. Как объяснила начальник департамента финансов администрации Твери Ольга Слобода, кредиторская задолженность МУПа сейчас составляет 184,6 миллионов рублей, в том числе просроченная – 118,4 миллионов. 

- Чтобы МУП мог нормально функционировать, предлагается перенаправить бюджетные средства, предназначенные на судебные издержки, на спасение МУПа от банкротства, - сказала Ольга Слобода. – Если мы не поможем, ситуация с плачевным состоянием МУПа вернется на круги своя и все беспрецедентные меры, которые мы с вами уже предприняли для нормализации финансовой ситуации, будут сведены на нет.

Следующее изменение в бюджете – выделение 12 миллионов рублей на обустройство остановки общественного транспорта у нового здания Суворовского училища. Деньги выделены за счет перераспределения объемов межбюджетных трансфертов. К 1 сентября все работы должны быть закончены. 

Предложенные изменения также касались расходования средств из депутатских фондов на реализацию предложений жителей. Средства из фондов Александра Оводкова, Дмитрия Фадеева и Сергея Шишкова будут направлены на укрепление материальной базы учреждений образования, ДК и благоустройство парковых зон.  

Постоянный комитет по бюджету и налогам одобрил все. Среди депутатов предложенный проект не вызвал обсуждений. 

Еще один вопрос, касающийся деятельности муниципальных предприятий, был связан с МУП "Дирекция Парков". Из-за напряженной ситуации с коронавирусом парки города были закрыты для посещения, а соответственно, не получали никакой прибыли. Тем не менее, до 1 апреля МУП "Дирекция парков" должно было перечислить в бюджет чуть более 151 тысячи рублей – часть прибыли прошлого года. Средств у Дирекции не было, на эту сумму уже начисляются пени. 

С недавнего времени парки города вновь заработали и за счет посещения смогут поправить свое финансовое положение.  В связи с этим предприятие просит отсрочить перечисление денег до октября.

Депутаты большинством голосов одобрили все изменения в бюджет. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх