19 Апреля 24, 17:53
Новости, Общество
23 Июля 2020, 13:41

Губернатор рассказал о судьбе Речного вокзала

Вопрос о судьбе любимого тверичанами здания Речного вокзала задали губернатору Тверской области 23 июля на заседании Законодательного Собрания, где Игорь Руденя отчитывался о работе за год. Губернатор рассказал о предстоящих раскопках Отроч монастыря на территории Речного и судьбе самого здания.

- Работа движется, - сказал Игорь Руденя. – Мы запросили документы в правительстве Российской Федерации о возможности реконструкции вокзала. Они в силе. Завтра у нас очередная встреча с Ростуризмом, куда мы хотим включить речной вокзал. Мы не скрываем, какие у нас планы. 

Губернатор назвал две первоочередных задачи, которые ставит перед собой, касаемо судьбы Речного вокзала.

Первая: поднять нулевую отметку вокзала, чтобы избежать возможных затоплений, которые периодически бывают. 

Вторая задача - сохранить территорию для возможности археологических исследований Отроч Монастыря. 

- Мы знаем, что Отроч монастырь сыграл огромное историческое значение в создании не только Твери, но и всей Тверской области. Не буду углубляться в историю. Все, кому интересно, сами могут прочитать, что это монастырь старше Михаила Тверского. Многое связано с этим монастырем в жизни Тверской, Владимирской, Ярославской областей. Нужно иметь уважение к истории и своему народу. Поэтому в плане стоит восстановление (вокзала) в таких же формах и в такой же конфигурации. 
Но с учетом того, что вокзал поставили зачем-то на исторический учет, любые работы по восстановлению требуют огромного пакета документов, которые для любого археолога или строителя являются в каком-то смысле излишними,
  - сказал Игорь Руденя. 

Напомним, здание Речного вокзала частично обрушилось в ночь на 8 августа 2017 года. Здание законсервировали и закрыли баннером. 

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх