17 Апреля 24, 01:36
Новости, Происшествия
17 Июля 2020, 10:09

В Твери из-за репоста в ВК задержали врача и повезли на допрос в Краснодар

Ешё накануне, 15 июля, врач скорой помощи Конаковской ЦРБ Олег Грек спасал выпавшего из окна ребёнка и вёз его на госпитализацию в Тверь, а наследующий день начали происходить странные события. Связаны они с тем, что Олег - известный активист и общественник, который выступает за права всех медиков, а также он создатель паблика в ВК "Подслушано у медиков г. Тверь | ТО (ПуМТ)". Домой к врачу пришли полицейские из Краснодара с обыском. Далее последовало задержание и отправка для дачи показаний в другой регион.

Как рассказал ТИА Олег Грек, в марте текущего года в сообществе ВК один из администраторов сделал репост материала, который разместила в интернете врач-хирург из Краснодара Ксения Афанасьева. Её обвиняют в смерти семилетней девочки, умершей от перитонита, заведено уголовное дело.  Подозреваемая подробно в своём посте изложила все факты и историю болезни ребёнка со своей точки зрения. Именно этот репост и послужил причиной интереса к тверскому врачу со стороны следствия. Олега привлекают в качестве свидетеля. 

Во время обыска полицейские изъяли системный блок и забрали Олега Грека с собой, чтобы отвезти на допрос в Краснодар. Его днём 16 июля доставили в тверскую гостиницу "Кристалл", где он должен был дожидаться ночного автобуса до аэропорта Шереметьево. По непонятным причинам домой Олега не отпускали, не было возможности даже взять с собой вещи в дорогу, поскольку ему не объяснили, на сколько дней он улетает в Краснодар и где он там будет находиться. 

- Хорошо, что сотовый оставили. Мне пришлось вызвать тверских полицейских. После их приезда и разбирательств меня всё-таки отпустили домой и потребовали, чтобы я вернулся ночью в гостиницу, потому что в 3 часа автобус и в 9 утра самолёт.

В аэропорту Олег успел сделать фото, как разбирают его системный блок, потому что получился перевес ручной клади, а 2500 рублей оплатить у полицейских не было возможности. Пока на связь врач-активист больше не выходил. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх