27 Апреля 24, 01:10
Новости, Общество
16 Июля 2020, 16:00

В Твери за сутки и ночь выпала половина месячной нормы осадков

2020 високосный год продолжает преподносить сюрпризы, которые трудно назвать приятными. Лето начиналось аномальной жарой, продолжается чрезмерными дождями. Только за прошедшие полтора дня на Тверь вылилась половина месячной нормы осадков.

- За сутки 15 июля и ночь 16 июля в Твери выпало 50 мм осадков, при месячной норме – 96 мм. То есть, за это время выпало 50% месячной нормы осадков за июль. А с начала месяца мы уже перевыполнили месячную норму. Уже выпало 139 мм, значит, мы выполнили полторы месячной нормы осадков за 16 дней. По области ситуация не однородная. В центральных и восточных районах – примерно так же, как и в Твери, осадков выпало очень много. А в западных районах продолжительных дождей было несколько меньше, - рассказала ТИА Начальник Тверского ЦГМС - филиала ФГБУ "Центральное УГМС" Татьяна Зимина.

Сильные дожди, грозы и шквалистый ветер стали причиной множества происшествий в Тверской области. Так, многие жители из-за упавших деревьев остались вчера без электричества. 16 июля утром энергетики отчитались о проделанной работе. За сутки им удалось восстановить большую часть повреждённых сетей, и работы продолжились. 

Читатель ТИА прислал видео, на котором размывает дорогу, соединяющую Труново и Азарниково в Калининском районе. Болото вышло из берегов, перелилось через дорогу и образовало с другой стороны небольшой водопад. Видно, что вода постепенно разрушает асфальт, и дорога под таким потоком долго не продержится.

В социальных сетях жители Тверской области делятся фотографиями и видео, на которых видны последствия непогоды. На этом фото из сообщества "Кимрский вестник" упавшие деревья оборвали провода. Как пишет автор фото, ураган повалил не только деревья, но и столбы электропередачи на пути к савеловскому пляжу.

Поводов для оптимизма и надежды на улучшение погоды пока нет. Краткосрочный прогноз погоды в Тверской области обещает дожди до конца этой недели, с короткой передышкой в субботу и ночь на воскресенье. Но в воскресенье днём нас снова ждут гроза и ливневый дождь.

Если судить по долгосрочному прогнозу на сайте Gismeteo, за весь ближайший месяц, то есть до середины августа, в Твери дождей не будет только четыре дня. И те не подряд. Да и температуру воздуха летней можно назвать лишь условно. В течение месяца она будет колебаться днём в пределах +19°… +24°.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх