19 Апреля 24, 10:00
Новости, Общество
16 Июля 2020, 09:41

Шумных соседей хотят штрафовать на 50 тысяч рублей

Госдума на осенней сессии рассмотрит законопроект. Он дополнит Жилищный кодекс отдельной статьёй об обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах соблюдать  требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и другие правила, а также режим тишины ночью. 

Как сообщает "Парламентская газета", один из авторов документа, член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный считает, что это может быть штраф в размере от 3 до 10 тысяч рублей. А некоторые эксперты предлагают наказывать шумных соседей штрафом покрупнее - в 50 тысяч рублей.

- Сейчас получается, что собственник жилого или нежилого помещения не несёт никакой ответственности за покой соседей. Некоторые регионы устанавливают правила на своих территориях, но они везде разные, а где-то их и вовсе нет. В итоге у нас нет единой системы, и поэтому у органов правопорядка отсутствуют механизмы реагирования на такие нарушения, в том числе механизмы их фиксации. Подготовленный законопроект устраняет эти недочёты, - сказал Выборный.

Напомним, в Тверской области закон о тишине ужесточили. Депутаты Законодательного собрания Тверской области 2 июля приняли изменения в региональный закон "О тишине". 

Теперь в нашей области шуметь можно только по определенному расписанию.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх