25 Апреля 24, 15:44
Новости, Общество
25 Июня 2020, 11:11

С 1 июля вступают в силу новые правила для автомобилистов

Речь идёт о медицинских справках, праворульных авто и регистрации автомобилей с тюнингом. 

Так, с 1 июля при получении водителями медицинской справки, некоторым из них придётся сдавать дорогостоящий анализ на зависимость.

Нововведение не прижилось прошлой осенью. Тогда в наркодиспансеры выросли огромные очереди. Люди спешили получить медсправки до того, как закон вступит в силу и их стоимость значительно вырастет. По приказу минздрава РФ, всем водителям получающим права, впервые или повторно после лишения или если подошел срок замены, нужно было сдавать дополнительные анализы крови и мочи, чтобы доказать, что они не страдают алкогольной или наркотической зависимостью. Эти анализы очень дорогие, каждый из них стоит дороже 2 000 рублей, а сдавать нужно два. В итоге закон пришлось пересмотреть. С 1 июля он вступает в силу в новой редакции. Теперь на дорогостоящие анализы будет направлять врач нарколог, если заподозрит, что у водителя есть зависимость. 

С этого же дня в России запрещён ввоз праворульных пассажирских автобусов, строительной спецтехники, самосвалов, экскаваторов, грузовиков с манипуляторами и тягачей. Легковые праворульные автомобили должны будут проходить индивидуальную сертификацию с получением свидетельства о безопасности конструкции.

Технические испытания придётся проходить и тюнингованным автомобилям. Автолюбителям, пожелавшим установить на машину газовое оборудование, экспедиционные багажники, силовые бамперы, придётся отправиться в техническую лабораторию. Это правило касается и замены кресел.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх