26 Апреля 24, 10:10
Новости, Общество
15 Июня 2020, 10:33

Торжок вдохновил американского реставратора фотографий на новые работы

О первых восстановленных фотографиях Сергея Прокудина-Горского мы писали больше года назад. Тогда американский реставратор Уолтер Франкхаузер восстановил 17 цветных фотографий Торжка вековой давности и прислал их в Россию.

Изобретатель и пионер цветной фотографии в России Сергей Прокудин-Горский создал "Коллекцию достопримечательностей Российской империи" – фотографии со всей страны, в которые вошли карточки из Торжка и Старицы. Известно, что Торжок он снимал в 1910 году.

Во время революции фотограф  уехал за границу. Его фотографии хранились у семьи, а потом их выкупила Библиотека Конгресса США. Попыток реставрации было несколько, и все они оказались неудачными, пока негативы не попали в руки реставратора Уолтера Франкхаузера. Когда появились цифровые технологии восстановления, у него восстановление получилось лучше всех. Поэтому он сначала получил контракт на реставрацию всего 120 снимков. А потом уже не мог остановиться. 

Эту историю рассказывает на своей странице ФБ уроженка Торжка Татьяна Соколова, которая сейчас занимается развитием туризма. Первые восстановленные фотографии Торжка американский реставратор прислал в январе 2019 года. Они выложены в открытом доступе, и их уже использовали для создания баннеров.

Недавно Уолтер Франкхаузер снова написал Татьяне. И рассказал, что почти закончил работу по восстановлению всей коллекции фотографий, а это 1025 снимков. Год назад были готовы только 650 фотографий, и реставратор потратил на их восстановление 20 лет. 79-летний Уолтер не планировал продолжать это делать, потому что процесс был очень долгим. Потому что задача – добиться точно таких же цветов, которые были у легендарного фотографа. Но в прошлом году всё изменилось.

- Оказывается, за это время он ещё раз совершенствовал свой сложный цифровой процесс (“цифровая хроматография”), позволяющий полное восстановление подлинных цветных фотографий С.М. Прокудина-Горского. Это позволило ему вполовину сократить по времени работу над каждой фотографией и восстановить ещё 350 снимков за 15 месяцев. Уолтер планирует передать безвозмездно всю свою коллекцию Библиотеке Конгресса США и когда процедура будет завершена, восстановленные им снимки окажутся на сайте Библиотеки в открытом доступе для всего мира. 
Новость невероятная для нас, не правда ли? Есть здесь ещё один важный момент. Уолтер Франкхаузер утверждает, что возобновить реставрацию и резюмировать весь 20-ти летний PG project его вдохновил Торжок,
- пишет Татьяна Соколова, - А вы говорите, Америка так себе страна и там всем все равно до остального мира. Границ нет, всё уже давно глобально, мы все друг с другом очень близко. И наследие у нас одно. И ещё у нас с вами есть такой Уолтер. Человек.

В письме реставратор написал так: "I sincerely hope that all who view these images of Torzhok will enjoy them as much as I do. Truly a time lens back through history! - Я искренне надеюсь, что всем, кто просматривает эти изображения Торжка, они понравятся так же, как и мне. Поистине объектив времени назад в историю!" (перевод Татьяны Соколовой).

Татьяна также рассказывает, что у Библиотеки Конгресса только половина коллекции фотографий Прокудина-Горского. Сам фотограф в своё время намекал, что были ещё фото царя Николая II и его семьи. Но эти негативы найти не удалось.

Сейчас фотографии Торжка и Старицы авторства Прокудина-Горского восстановленные Уолтером Франкхаузером доступны по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/DKbM/Mmdi2fgkd.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх