19 Апреля 24, 10:27
Новости, Общество
13 Февраля 2019, 20:32

Реставратор из Америки сделал Торжку подарок: восстановил фотографии Прокудина-Горского с видами города

Об этом написала в соцсетях уроженка Торжка, занимающаяся туризмом, Татьяна Соколова. Уолтер Франкхаузер - талантливый реставратор из США, он разработал уникальный метод фото-реставрации работ Сергея Прокудина-Горского, русского фотографа, учёного-изобретателя,  пионера цветной фотографии в России, создателя "Коллекции достопримечательностей Российской империи". В 1910 году Прокудин-Горский сделал снимки Торжка*. Именно об этих фото идёт речь.

За 20 лет Уолтер Франкхаузер из 1902 фотографий (это вся коллекция) отреставрировал 500, при этом из них были только две с видами Торжка. На каждую фотографию уходило раньше до 12 часов работы, потом Уолтер стал успевать за 5-8, в зависимости от качества на оригинале. “Я испытываю чувство духовного родства с Прокудиным-Горским”, — признался реставратор.

Про Торжок Уолтер прочитал в начале января 2019 в The Cristian Science Monitor. Заинтересовался и отреставрировал все остальные фотографии, которые хранятся в библиотеке Конгресса США. 

- В России есть небольшой общественный проект по фотографиям Прокудина-Горского, и в интернете встречаются такие реставрированные работы, но класс и качество присланного Уолтером материала не передать словами, - пишет Татьяна на своей странице в Facebook.

Фото - миниатюры с видами Торжка из библиографического справочника реставрированных работ Уолтера Франкхаузера. Ссылка на отреставрированные фотографии https://cloud.mail.ru.

*По заказу Николая Второго Прокудин-Горский с 1905 по 1915 гг. путешествовал по стране, фотографируя виды, достопримечательности и главное - жителей Российской империи, а потом демонстрировал результаты с помощью экспериментального трехцветного проектора. С помощью специальной камеры он делал три снимка одного предмета на одну стеклянную пластинку. Экспозиции делались через красный, зеленый и голубой фильтры, чтобы получить матрицу для каждого из основных цветов. В своей Санкт-Петербургской мастерской фотограф копировал изображения на диапозитивы, которые по сути являлись черно-белыми слайдами.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх