26 Апреля 24, 14:43
Новости, Медицина
08 Июня 2020, 11:29

Токсиколог рассказал о препарате, которым будут лечить COVID-19 в Твери

Токсиколог, популяризатор науки Алексей Водовозов рассказал, что известно о препарате от коронавируса "Авифавир", который тестировали в Твери и собираются применять в широкой практике.

Напомним, лекарство под названием "Авифавир" тестировали в Областной клинической больнице и 29 других инфекционных госпиталях России. Как сообщил губернатор Игорь Руденя, с 11 июня препарат уже начнет поступать в тверские больницы. Купить его нельзя, лекарство будут назначать врачи пациентам в инфекционных госпиталях. 

Алексей Водовозов - российский научный журналист, врач-терапевт высшей квалификационной категории, токсиколог. В прошлом — военный врач, подполковник медицинской службы запаса. Водовозов ведет на Ютьюб программу "Ночной дозор Военврача", в которой рассказывает все, что известно в мире о коронавирусе на сегодняшний день. В последнем выпуске врач рассказал, в частности о первом одобренном в России лекарстве от COVID-19. СМИ назвали его первым российским препаратом, но это не совсем так.

Формула "Авифавира" списана с японского препарата "Фавипиравир". Препарат получил регистрационное удостоверение Минздрава РФ и был включен в методические рекомендации по профилактике и лечению COVID-19.

- Во-первых, препарат не японский. Это разработка Министерства обороны США, которая была заточена на борьбу с "боевыми" вирусами типа Эболы. Он показал небольшую эффективность против гриппа, но американцы не включили его в перечень лекарств, не выдали маркетингового разрешения и не выпустили на рынок. Упавшее знамя "Фавипиравира" подхватили японцы в 2014 году и пытались хоть как-нибудь протиснуться на рынок, но им этого не дали. Лекарство разрешили использовать в Японии только для вновь возникших штаммов гриппа и только, когда другие средства не помогают – то есть в чрезвычайных ситуациях, - объясняет врач.

Почему не разрешили широкое применение препарата?

Ни американского, ни японского регуляторов не устроил тератогенный потенциал - то есть возможное влияние на плод, которое было продемонстрировано в ходе исследований на животных. На людях рисковать его применять не стали.

- Правда, потом рискнули в Китае. А теперь еще рискнули и у нас, - говорит Алесей Водовозов. 

Есть только одно небольшое китайское исследование по "Фавипиравиру", к котором приняли участие всего 80 человек. У 91% человек "Фавипиравир" показал лучшее действие, чем рекомендованная комбинация препаратов, которая итак доказано не работает.

- Учитывая, что комбинация не работает совсем, нужно было умудриться сработать хуже, - объясняет Алексей Водовозов. - Успех в общем-то сомнительный. 

Об исследованиях препарата

В Японии планируют исследование "Фавипиравира". В Великобритании с начала мая начались клинические исследования. Итальянские власти разрешали исследование препарата в тех зонах, где было все очень плохо и на свой страх и риск. Итальянские медики сразу говорили, что доказательная база очень слабая:

- То есть во всем мире еще только идут его клинические исследования, а в России уже запустили в клиническую практику и указали, как его применять. 

Кроме этого, Алексей Водовозов обратил внимание на интересную рекомендацию врачам по экстренной профилактике коронавируса, которая содержится в методических рекомендациях Минздрава от 3 июня: после контакта с инфицированным больным, нужно снять средства защиты, взять 70%-ный спирт и прополоскать им рот и горло. А в нос и глаза закапать 2%-ный раствор борной кислоты. 

Врач в шутку спросил, почему медикам не посоветовали, какую закуску при этом использовать

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх